Blogs
/
Melhores agentes de voz com IA para qualificação de leads em 2026, classificados por confiabilidade

Melhores agentes de voz com IA para qualificação de leads em 2026, classificados por confiabilidade

Retell
AI Voice Agent Platform
Published 
15
 min read
Melhores agentes de voz com IA para qualificação de leads em 2026, classificados por confiabilidade
About this article
Retell AI publishes this article about its own recognition. The award placements and the reviews quoted below come from G2’s 2026 Best Software Awards, which G2 bases on verified user reviews. See how G2 picks winners.
VOLTAR PARA BLOGS
See Retell AI in action
Start free
Voltar ao topo

Avaliando apenas o que cada fornecedor publica, os agentes de voz com IA mais confiáveis para qualificação de leads são a Retell AI (8 de 8 pontos), seguida pela Bland AI e pela Synthflow (7 de 8 cada).

Avaliamos nove plataformas em quatro critérios que definem se uma chamada de qualificação se sustenta com um lead real na linha: uptime, latência de resposta, transferência ao vivo para um humano e registro no CRM. Esta lista é publicada pela Retell AI. A Retell é avaliada com os mesmos critérios e as mesmas regras de fonte que todos os outros fornecedores, e a tabela mostraria qualquer critério em que ela ficasse abaixo.

Como os principais agentes de voz com IA para qualificação de leads se comparam em confiabilidade?

A Retell AI é a única plataforma deste grupo que recebe nota máxima nos quatro critérios. Oito das nove documentam uma transferência assistida para um humano, então a transferência ao vivo raramente as diferencia. As diferenças aparecem nos compromissos de uptime, na latência publicada e em se os resultados da qualificação chegam ao CRM sem middleware.

FornecedorUptimeLatência (informada pelo fornecedor)Transferência ao vivoRegistro no CRMTotalIdeal para
Retell AI2: página de status e garantia de uptime >99,9%2: a partir de 600 ms, método publicado2: transferência assistida com mensagem de passagem2: registro nativo em campos do HubSpot8Qualificação de chamadas recebidas e retornos que grava os resultados direto no HubSpot
Bland AI2: página de status e SLA de uptime de 99,99% (Enterprise)1: a partir de 300 ms, sem método2: transferência assistida com briefing para o atendente2: ferramentas nativas para Salesforce e HubSpot7Programas de alto volume que querem infraestrutura dedicada
Synthflow2: página de status e uptime declarado de 99,99%1: menos de 500 ms, sem método2: transferência assistida com resumo gerado por IA2: conexão nativa com Salesforce com ações de escrita7Equipes que querem um construtor no-code com app para Salesforce
Regal2: página de status e uptime declarado de 99,9%0: Não publicado2: transferência assistida com resumo2: registro nativo em campos do Salesforce; sincronização com HubSpot6Centrais de atendimento com equipes de vendas humanas em uma CCaaS
Thoughtly2: página de status e SLA de uptime de 99,9% (plano Scale)0: Não publicado2: transferência assistida com resumo antecipado2: HubSpot e Salesforce nativos6Acompanhamento de leads inbound por voz, SMS e e-mail
Vapi2: página de status e uptime de 99,9% para clientes enterprise1: média abaixo de 500 ms, sem método2: transferência assistida com resumo1: sem ferramenta nativa para HubSpot ou Salesforce; Make, n8n ou webhooks6Equipes de desenvolvimento que montam a própria stack
ElevenLabs Agents1: página de status; SLA apenas em termos Enterprise personalizados0: Não publicado de ponta a ponta2: mensagem assistida ao operador (números Twilio)2: HubSpot e Salesforce nativos5Equipes que priorizam a qualidade da voz
11x0: página de status cobre apenas a Alice; nenhum SLA publicado0: Não publicado2: transferência ao vivo com contexto completo2: Salesforce, HubSpot e Pipedrive nativos4Equipes de receita B2B que querem um representante de IA gerenciado ao telefone para leads inbound
Lindy1: página de status, sem SLA0: Não publicado1: transferência documentada, sem briefing2: atualização nativa de registros no HubSpot e Salesforce4Equipes pequenas que já usam agentes da Lindy para e-mail e agendamento

O que significa qualificação de leads por agente de voz com IA?

Qualificação de leads por agente de voz com IA significa que um agente de voz liga para um lead que já demonstrou interesse, ou atende a ligação dele, faz as perguntas de qualificação que sua equipe de vendas faria e decide o próximo passo.

Um lead quente vai para um vendedor humano, de preferência no meio da chamada e com contexto. Um lead que ainda não está pronto é registrado com o motivo. De qualquer forma, as respostas chegam ao CRM, e ninguém precisa ouvir uma gravação para saber o que aconteceu.

Isso é diferente da geração de leads outbound, que consiste em encontrar e alcançar novos prospects. A qualificação começa depois que o lead já existe: chamadas recebidas, retornos de formulários preenchidos e follow-ups com leads que pararam de responder. Por isso, aqui a confiabilidade importa mais do que o alcance. Uma chamada derrubada ou uma resposta lenta faz você perder um lead que já pagou para conquistar.

Diagrama de fluxo de uma chamada de qualificação de leads: o lead liga ou recebe um retorno (uptime), o agente faz as perguntas de qualificação (latência), um lead quente passa por transferência assistida para um vendedor com contexto (transferência ao vivo) ou um lead que não está pronto é registrado com o motivo, e as respostas e o resultado são gravados no CRM (registro no CRM)
Como os quatro critérios de avaliação se relacionam com uma chamada de qualificação. Diagrama da Retell AI, outubro de 2026.

Retell AI: a única plataforma aqui com nota máxima nos quatro critérios

Página inicial da Retell AI com o título "Meet your AI call center from the future" e logos de clientes, incluindo CVS Health, Anker, Motorola e Lenovo
Página inicial da Retell AI, capturada em outubro de 2026. Fonte: retellai.com.

A Retell AI marca 8 de 8 porque documenta todos os critérios no próprio site, incluindo como mede a latência. Ela foi criada para equipes que precisam que a chamada de qualificação funcione em todas as chamadas, não só em uma demonstração.

Dados de confiabilidade

  • Latência (informada pelo fornecedor): a documentação da Retell indica latência a partir de 600 ms, medida do momento em que o interlocutor para de falar até o momento em que o agente começa a responder (documentação). Cada chamada informa a latência de P50 a P99 pelo dashboard e pela Get Call API (documentação).
  • Transferência ao vivo: a ferramenta Transfer Call oferece transferência não assistida, transferência assistida com uma mensagem de passagem que informa o próximo atendente e detecção de humano antes de conectar (documentação).
  • Registro no CRM: a integração nativa com o HubSpot mapeia os campos de extração pós-chamada para propriedades do contato após cada chamada e registra a chamada na linha do tempo do contato; os agentes também podem atualizar contatos e negócios durante a chamada (documentação).

Ideal para: qualificação de chamadas recebidas e retornos em que leads quentes precisam chegar a um vendedor com contexto e todas as respostas precisam chegar ao HubSpot sem middleware. Uma configuração típica liga para o lead segundos após o preenchimento de um formulário a partir de um workflow do HubSpot, faz as perguntas de qualificação, transfere um lead quente via transferência assistida para o vendedor de plantão com um briefing falado e grava orçamento, prazo e resultado nas propriedades do contato.

Preço publicado: a partir de $0,07 por minuto.

Limitações: a ferramenta Transfer Call funciona apenas em chamadas telefônicas, não em chamadas web. O registro nativo em campos do Salesforce não está documentado com a mesma profundidade que o do HubSpot nas páginas que verificamos, então equipes que usam Salesforce devem confirmar os campos exatos.

Diferentemente de bots com roteiro e demonstrações controladas que funcionam apenas no cenário ideal, a Retell foi criada para uma confiabilidade de produção repetível: os momentos mais difíceis de uma chamada, como uma interrupção ou uma passagem para um humano, precisam funcionar sempre. Faça um piloto com as suas próprias chamadas de leads e verifique os resultados de latência e transferência por chamada no dashboard.

Bland AI: infraestrutura dedicada, SLA de uptime publicado e um número de latência declarado

Página inicial da Bland AI com o título "Voice AI for the calls that can't go wrong" e uma demonstração de voz "Ask anything"
Página inicial da Bland AI, capturada em outubro de 2026. Fonte: bland.ai.

A Bland AI marca 7 de 8. Ela publica um compromisso de uptime sólido, documenta a transferência assistida e ferramentas nativas de CRM e declara um número de latência, porém sem método de medição.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a página de preços da Bland lista um SLA de uptime de 99,99% no plano Enterprise, e a Bland publica incidentes e postmortems em sua página de status em status.bland.ai.
  • Latência (informada pelo fornecedor): a partir de 300 ms por resposta, segundo o blog da Bland (fonte), sem método de medição.
  • Transferência ao vivo: a transferência assistida inicia uma segunda chamada em que a IA informa seu atendente humano sobre os detalhes da chamada antes de conectar o cliente (documentação).
  • Registro no CRM: a integração da Bland com o Salesforce permite que as chamadas criem leads e atualizem registros de contas, contatos, leads, oportunidades e tarefas (changelog), e sua API de ferramentas também lista o HubSpot (documentação).

Ideal para: programas grandes que querem infraestrutura dedicada e engenheiros alocados para construir o agente. Como nenhum método de medição é informado para esse número, meça você mesmo o tempo de resposta durante um piloto.

Preço publicado: o plano Start é gratuito, com tarifa de $0,14 por minuto; os planos pagos (Build a $299 por mês e acima) reduzem a tarifa por minuto (documentação de cobrança).

Limitações: o SLA de 99,99% é listado para o Enterprise, não para todos os planos. A Bland é construída em torno da sua API e dos Pathways, então reserve tempo de engenharia.

Synthflow: construtor no-code com apps nativos de CRM

Página inicial da Synthflow com o título "Enterprise-Ready Voice AI Agents for Automated Phone Calls" e um dado de uptime de 99,99%
Página inicial da Synthflow, capturada em outubro de 2026. Fonte: synthflow.ai.

A Synthflow marca 7 de 8. Ela mantém uma página de status pública com histórico de incidentes e documenta em detalhes a transferência e o registro no CRM; seu número de latência vem de uma página de marketing sem método.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a Synthflow declara uptime de 99,99% em sua página comparativa e mantém uma página de status pública com histórico de incidentes em status.synthflow.ai.
  • Latência (informada pelo fornecedor): menos de 500 ms na mesma página, sem método.
  • Transferência ao vivo: transferência assistida com resumo da conversa gerado por IA, detecção de humano antes do briefing e prompt de resumo personalizado (documentação).
  • Registro no CRM: um app da Synthflow para Salesforce na AppExchange, além de ações personalizadas que chamam APIs do Salesforce, incluindo gravações, a partir do agente (documentação). A integração nativa com o HubSpot importa listas de contatos para campanhas de chamadas, mas a página da integração não descreve a gravação dos resultados das chamadas de volta no HubSpot.

Ideal para: equipes de vendas que querem construir sem código e já trabalham com Salesforce. As chamadas podem ser acionadas a partir de Salesforce Flows, e a transferência assistida pode filtrar a chamada para que o vendedor aceite ou recuse antes de o lead ser conectado.

Preço publicado: contratos enterprise a partir de $30.000 por ano.

Limitações: o valor mínimo anual de $30.000 inviabiliza pilotos pequenos, e equipes que usam HubSpot devem confirmar como os resultados das chamadas são gravados.

Regal: criada para centrais de atendimento que já têm vendedores humanos

Página inicial da Regal com o título "Built for CX leaders by CX leaders" e um número para ligar para seu agente de IA
Página inicial da Regal, capturada em outubro de 2026. Fonte: regal.ai.

A Regal marca 6 de 8. Ela mantém uma página de status pública, documenta a transferência assistida com resumo e grava dados nativamente em campos do Salesforce, mas não publica nenhum número de latência que tenhamos encontrado.

Dados de confiabilidade

  • Latência (informada pelo fornecedor): Não publicada.
  • Transferência ao vivo: na transferência assistida, o agente de IA mantém o contato na linha, passa um breve resumo ao atendente que recebe a chamada e então se desconecta (documentação).
  • Registro no CRM: a integração com o Salesforce pode atualizar campos em perfis e Opportunities do Salesforce quando atributos mudam na Regal (documentação do Salesforce). A integração com o HubSpot sincroniza contatos e registra eventos de chamada na linha do tempo de atividades (página da integração).

Ideal para: centrais de atendimento de vendas em que agentes de IA passam leads qualificados para vendedores humanos que trabalham na mesma plataforma ou em uma CCaaS.

Preço publicado: preço personalizado.

Limitações: a documentação da Regal diverge sobre se a transferência assistida funciona além das transferências SIP, então verifique qual caminho a sua configuração usa. No HubSpot, os resultados das chamadas ficam na linha do tempo, e não nos campos do contato.

Thoughtly: acompanhamento de leads multicanal com SLA de uptime publicado

Página inicial da Thoughtly com o título "Everyone deserves a follow up" e um formulário de solicitação de demonstração
Página inicial da Thoughtly, capturada em outubro de 2026. Fonte: thoughtly.com.

A Thoughtly marca 6 de 8. Ela foi projetada para a conversão de leads inbound, documenta a transferência assistida e o registro no CRM e publica uma página de status e um SLA de uptime de 99,9%, mas nenhum número de latência.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a Thoughtly mantém uma página de status pública com histórico de uptime de 90 dias e lista um SLA de uptime de 99,9% no plano Scale (página de preços).
  • Latência (informada pelo fornecedor): Não publicada.
  • Transferência ao vivo: o nó Transfer pode gerar um resumo antecipado para que o vendedor tenha contexto em uma passagem ao vivo (documentação).
  • Registro no CRM: integrações nativas com HubSpot e Salesforce, com ações que criam e atualizam registros durante e após as chamadas (documentação).

Ideal para: equipes que querem que um único agente ligue, envie SMS e e-mail para o mesmo lead até ele responder. A Thoughtly é construída em torno da velocidade de resposta ao lead: seus agentes ligam para um formulário inbound preenchido em cerca de um minuto, qualificam a intenção e fazem uma transferência assistida para um vendedor ou agendam uma reunião.

Preço publicado: planos Flex, Scale e Enterprise com minutos de voz ilimitados; os preços não são listados na página de preços da Thoughtly.

Limitações: o SLA de 99,9% se aplica ao plano Scale, não ao Flex, e, sem latência publicada, você precisa medir o tempo de resposta por conta própria em um piloto.

Vapi: boas opções de transferência para desenvolvedores, mais limitada em CRM

Página inicial da Vapi com o título "Voice agents for builders" e um seletor de chamadas de demonstração
Página inicial da Vapi, capturada em outubro de 2026. Fonte: vapi.ai.

A Vapi marca 6 de 8. Ela publica um número de uptime enterprise, uma página de status e o conjunto mais amplo de modos de transferência assistida desta lista, mas sua alegação de latência vem sem método, e não encontramos registro nativo no CRM.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a página enterprise da Vapi declara uptime de 99,9% para clientes enterprise com um SLA Enterprise, e sua documentação aponta para uma página de status pública em status.vapi.ai.
  • Latência (informada pelo fornecedor): latência média abaixo de 500 ms, segundo a página enterprise. Nenhum método de medição é informado.
  • Transferência ao vivo: os modos de transferência assistida incluem falar um resumo gerado da conversa para o destino antes de conectar o interlocutor (documentação).
  • Registro no CRM: as ferramentas de integração nativas da Vapi cobrem Make, n8n, GoHighLevel, Google Calendar e Google Sheets, mas não HubSpot nem Salesforce. As equipes chegam a esses CRMs por meio de Make, n8n ou de suas próprias ferramentas de webhook (documentação).

Ideal para: equipes de desenvolvimento que querem escolher cada modelo e montar sua própria lógica de CRM.

Preço publicado: a calculadora de preços da própria Vapi mostra de $0,082 a $0,129 por minuto, dependendo dos componentes escolhidos.

Limitações: o registro no CRM é algo a ser desenvolvido, não uma configuração. O número de uptime de 99,9% é declarado para clientes enterprise.

ElevenLabs Agents: qualidade de voz em primeiro lugar, evidências de confiabilidade em segundo

Página inicial da ElevenLabs com o título "Bringing technology to life" e abas de produtos para ElevenCreative, ElevenAgents e ElevenAPI
Página inicial da ElevenLabs, capturada em outubro de 2026. Fonte: elevenlabs.io.

A ElevenLabs Agents marca 5 de 8. Ferramentas nativas de CRM e uma mensagem de transferência assistida estão documentadas, mas a plataforma não publica uma latência de resposta de ponta a ponta nem um SLA de uptime padrão.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a ElevenLabs mantém uma página de status pública em status.elevenlabs.io, com componentes separados para o ElevenAgents. Um SLA é oferecido apenas como termos Enterprise personalizados na página de preços.
  • Latência (informada pelo fornecedor): Não publicada como número de ponta a ponta (do momento em que o interlocutor para até o agente começar) nas páginas que verificamos.
  • Transferência ao vivo: a ferramenta transfer_to_number lê uma mensagem para o operador humano, mas somente quando o número é importado pela integração nativa com a Twilio; transferências SIP não suportam a mensagem assistida (documentação).
  • Registro no CRM: integração nativa com o HubSpot que cria e atualiza registros no CRM (documentação), além de uma integração com o Salesforce.

Ideal para: equipes cujo principal requisito é o som da voz. As ferramentas do HubSpot permitem que um agente localize um interlocutor pelo e-mail, consulte interações anteriores e atualize o registro durante a chamada, o que cobre o essencial de um fluxo de qualificação.

Preço publicado: $0,08 por minuto em todos os planos, do Free ao Business; o Enterprise é personalizado (preços).

Limitações: a integração com o HubSpot suporta apenas contas do HubSpot hospedadas nos EUA.

11x: um representante de IA gerenciado ao telefone com sincronização profunda com o CRM

Página inicial da 11x com o título "Voice, chat, email agents that drive revenue" sobre um fundo com um astronauta e um planeta
Página inicial da 11x, capturada em outubro de 2026. Fonte: 11x.ai.

A 11x marca 4 de 8. Seu agente telefônico Julian documenta em detalhes o registro nativo no CRM e uma transferência ao vivo com contexto, mas sua página de status cobre apenas o produto Alice, e não encontramos nenhum número de latência.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a página de status pública da 11x cobre o produto Alice, não o agente telefônico Julian, e um SLA é oferecido apenas como termos Enterprise personalizados (documentação de segurança).
  • Latência (informada pelo fornecedor): Não publicada.
  • Transferência ao vivo: quando um prospect precisa de um humano, o Julian transfere a chamada ao vivo com contexto completo (documentação).
  • Registro no CRM: conectores nativos para Salesforce, HubSpot e Pipedrive sem middleware, gravando status da chamada, resultado, transcrição e resultado da qualificação em campos mapeados (documentação).

Ideal para: equipes de receita B2B que querem um representante de IA ao telefone vendido como um profissional gerenciado, e não como uma plataforma para construir. O Julian retorna o contato de formulários preenchidos, faz as perguntas do seu framework de qualificação, pontua o lead e agenda um horário na agenda de um vendedor ou transfere ao vivo.

Preço publicado: o Julian para voz começa em $5.333 por mês, com cobrança anual (11x).

Limitações: contratos anuais e um preço de entrada alto deixam a solução fora do alcance de equipes pequenas. Sem evidências de uptime para o Julian e sem latência publicada, ambos precisam ser medidos em um piloto.

Lindy: um construtor de agentes de IA de uso geral que também atende chamadas

Página inicial da Lindy com o título "Hire Lindy, get it done" e um chat de equipe simulado em que a Lindy responde a uma solicitação
Página inicial da Lindy, capturada em outubro de 2026. Fonte: lindy.ai.

A Lindy marca 4 de 8. Ela grava os resultados das chamadas nativamente no HubSpot e no Salesforce, mantém uma página de status pública e documenta a transferência de chamadas, mas não um briefing para o humano, e não publica nenhum número de latência nem SLA de uptime que tenhamos encontrado.

Dados de confiabilidade

  • Uptime: a Lindy mantém uma página de status pública com histórico de uptime de 90 dias. Não encontramos nenhum SLA publicado.
  • Latência (informada pelo fornecedor): Não publicada como número. A página de telefonia da Lindy diz que ela responde 1,1 segundo mais rápido que a concorrência, sem uma base de comparação.
  • Transferência ao vivo: a documentação da Lindy descreve uma skill Transfer Call que encaminha chamadas para humanos ou departamentos (documentação). Não encontramos documentação de uma transferência assistida que informe o humano.
  • Registro no CRM: ações nativas do HubSpot, incluindo Update Contact e Batch Create or Update Contact (Lindy), e atualizações de contatos no Salesforce.

Ideal para: equipes pequenas que já usam agentes da Lindy para e-mail, agendamento e pesquisa e querem qualificação por telefone na mesma ferramenta.

Preço publicado: plano Team a partir de $29,99 por usuário por mês para 3.000 créditos, Enterprise personalizado; consulte a página de preços da Lindy para os limites atuais de chamadas telefônicas.

Limitações: a Lindy é um construtor de agentes de uso geral, então as chamadas telefônicas são um canal entre muitos. Sem uma transferência assistida documentada, leads quentes podem chegar a um vendedor sem contexto.

Como avaliamos cada agente de voz com IA

Cada fornecedor recebeu de 0 a 2 pontos em quatro critérios, com máximo de 8. Cada nota se baseia em uma página do próprio site, da documentação, da página de status ou da central de confiança do fornecedor, consultada em outubro de 2026. Não usamos sites de avaliações, blogs de analistas nem respostas de IA como fontes, e não fizemos chamadas de teste, então nada aqui é descrito como testado.

  • Uptime: 2 pontos para uma página de status pública mais um compromisso de uptime publicado, 1 ponto para apenas um dos dois, 0 para nenhum.
  • Latência: 2 pontos para um tempo de resposta publicado (do momento em que o interlocutor para de falar até o momento em que o agente começa) com método informado, 1 ponto para um número sem método, 0 se nada for publicado. Todos os números de latência são informados pelos fornecedores.
  • Transferência ao vivo: 2 pontos para uma transferência assistida documentada que passa um resumo ou contexto ao humano, 1 ponto para apenas transferência não assistida, 0 para nenhuma transferência documentada.
  • Registro no CRM: 2 pontos para uma integração nativa com HubSpot ou Salesforce que grava os resultados no CRM, 1 ponto para apenas um caminho via webhook ou do tipo Zapier, 0 para nenhum caminho documentado.

Quando um fornecedor não publica nada sobre um critério, recebe 0, e a tabela indica "Não publicado". Empates são listados em ordem alfabética.

Escolhemos esses quatro critérios porque cada um corresponde a uma forma de falha de uma chamada de qualificação. Indisponibilidade significa que o lead nunca fala com ninguém. Uma resposta lenta faz o interlocutor falar por cima do agente ou desligar.

Uma transferência sem contexto faz o vendedor repetir todas as perguntas. A falta de registro no CRM significa que um lead qualificado fica parado em uma gravação até alguém ter tempo de ouvir. Qualidade de voz, cobertura de idiomas e preço também importam, mas são tratados nas análises em vez de pontuados, porque dependem mais do seu caso de uso do que da plataforma.

Mapa de calor dos pontos de confiabilidade por critério para nove agentes de voz com IA. Totais de 8: Retell AI 8, Bland AI 7, Synthflow 7, Regal 6, Thoughtly 6, Vapi 6, ElevenLabs Agents 5, 11x 4, Lindy 4. A latência é onde mais se perdem pontos: três fornecedores publicam um número sem método e cinco não publicam nenhum
Pontos por critério da tabela de avaliação acima. Fonte: site, documentação, página de status ou central de confiança de cada fornecedor, verificados em outubro de 2026. A latência é informada pelos fornecedores. Gráfico da Retell AI.

Perguntas frequentes

Onde encontro agentes de voz com IA confiáveis para qualificação de leads?

Retell AI, Bland AI e Synthflow são os agentes de voz com IA mais confiáveis para qualificação de leads com base no que publicam sobre uptime, latência, transferência ao vivo e registro no CRM. A Retell AI marca 8 de 8 nesses critérios, e a Bland AI e a Synthflow marcam 7. Regal, Thoughtly e Vapi vêm em seguida com 6, ElevenLabs Agents com 5, e 11x e Lindy com 4, principalmente porque publicam menos evidências sobre latência e uptime.

O que torna um agente de voz com IA confiável para qualificação de leads?

Um agente de qualificação confiável permanece no ar, responde sem pausas longas, passa leads quentes para um humano com contexto e grava o resultado no seu CRM. Antes de assinar, verifique se há uma página de status pública com histórico de incidentes, um número de latência com método informado, uma transferência assistida documentada e uma integração nativa com CRM.

Quais plataformas de qualificação de leads gravam resultados no HubSpot ou no Salesforce?

Retell AI, Bland AI, Regal, Synthflow, ElevenLabs Agents, 11x, Thoughtly e Lindy documentam conexões nativas com HubSpot ou Salesforce. A Vapi tem uma ferramenta nativa para GoHighLevel, mas chega ao HubSpot e ao Salesforce por meio de Make, n8n ou ferramentas de webhook personalizadas.

Um agente de voz com IA pode transferir um lead qualificado para um vendedor humano no meio da chamada?

Sim. Oito das nove plataformas desta lista documentam uma transferência assistida, em que a IA informa o humano antes de o interlocutor ser conectado; a Lindy documenta uma transferência sem briefing. Os detalhes variam: algumas falam um resumo gerado, outras reproduzem uma mensagem fixa, e a ElevenLabs só suporta a mensagem assistida em números conectados pela integração nativa com a Twilio.

Com que rapidez um agente de voz com IA deve responder em uma chamada de qualificação?

Busque menos de um segundo entre o momento em que o interlocutor para de falar e o momento em que o agente começa. A documentação da Retell recomenda manter a latência estimada de um agente abaixo de 1,5 segundo e considera alta uma mediana acima de 2,5 segundos em chamadas reais. Pergunte a cada fornecedor como ele mede a latência, porque os números publicados usam pontos de início e fim diferentes.

Agentes de voz com IA para qualificação de leads funcionam em chamadas recebidas e também em retornos?

Sim. Todas as plataformas desta lista atendem chamadas recebidas, e a maioria também consegue fazer o retorno poucos segundos após o envio de um formulário web. Para a qualificação de chamadas recebidas, confirme que o agente pode usar seu número de telefone atual e que o destino da transferência é a fila em que seus vendedores já trabalham, para que um interlocutor qualificado nunca seja encaminhado para uma linha que ninguém atende.

Quanto custam os fornecedores de qualificação de leads com IA?

Os preços por minuto publicados nesta lista vão de $0,07 por minuto (Retell AI, tarifa inicial) a $0,14 por minuto (plano gratuito Start da Bland AI). A ElevenLabs Agents cobra $0,08 por minuto, e a calculadora da Vapi mostra de $0,082 a $0,129 por minuto. A 11x cobra pelo Julian para voz a partir de $5.333 por mês, com cobrança anual. Os contratos enterprise da Synthflow começam em $30.000 por ano e o plano Team da Lindy em $29,99 por usuário por mês, enquanto a Thoughtly e a Regal não divulgam preços.

Calculadora de ROI
Estime Seu ROI ao Automatizar as Chamadas

Veja quanto seu negócio poderia economizar ao migrar para agentes de voz com IA.

All done! 
Your submission has been sent to your email
Ops! Algo deu errado ao enviar o formulário.
   1
   8
20
Ops! Algo deu errado ao enviar o formulário.

Resultado do ROI

2,000

Total Human Agent Cost

$5,000
/month

AI Agent Cost

$3,000
/month

Estimated Savings

$2,000
/month
Demo ao Vivo
Experimente Nossa Demo ao Vivo

Um número de telefone de demonstração do consultório da Retell Clinic

Obrigado! Recebemos o seu envio!
Ops! Algo deu errado ao enviar o formulário.

What results look like with Retell AI

Os San Antonio Spurs transformaram as transações de ingressos de temporada para oferecer uma experiência melhor aos torcedores
Read the case study
504.7×
retorno sobre o investimento
13.90%
das chamadas terminaram em um acordo de pagamento
Como a CETDIGIT usa a Retell para levar IA de voz a fluxos de trabalho complexos de CRM
Read the case study
~97.000
chamadas de voz (94.000 de saída)
~53.500
minutos de voz

Estimate your monthly voice AI cost

$  0.11
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Estimated monthly cost
$1,408
12,800 conversation minutes

Revolucione sua operação de chamadas com a Retell