I migliori agenti vocali con IA per la qualificazione dei lead nel 2026, classificati per affidabilità



Gli agenti vocali con IA più affidabili per la qualificazione dei lead, valutati solo in base a ciò che ogni fornitore pubblica, sono Retell AI (8 punti su 8), seguita da Bland AI e Synthflow (7 su 8 ciascuno).
Abbiamo valutato nove piattaforme su quattro aspetti che determinano se una chiamata di qualificazione regge con un lead reale in linea: uptime, latenza di risposta, trasferimento in tempo reale a un operatore umano e scrittura nel CRM. Questa classifica è pubblicata da Retell AI. Retell è valutata con la stessa griglia e le stesse regole sulle fonti di ogni altro fornitore, e la tabella mostrerebbe qualsiasi criterio in cui fosse risultata carente.
Come si confrontano i migliori agenti vocali con IA per la qualificazione dei lead in termini di affidabilità?
Retell AI è l'unica piattaforma di questo gruppo a ottenere il punteggio pieno su tutti e quattro i criteri. Otto piattaforme su nove documentano un trasferimento assistito a un operatore umano, quindi il trasferimento in tempo reale raramente fa la differenza. Le differenze emergono negli impegni di uptime, nella latenza pubblicata e nella capacità di far arrivare i risultati della qualificazione nel CRM senza middleware.
| Fornitore | Uptime | Latenza (dichiarata dal fornitore) | Trasferimento in tempo reale | Scrittura nel CRM | Totale | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retell AI | 2: pagina di stato e garanzia di uptime >99,9% | 2: fino a 600 ms, metodo pubblicato | 2: trasferimento assistito con messaggio di passaggio di consegne | 2: scrittura nativa nei campi di HubSpot | 8 | Qualificazione di chiamate in entrata e richiamate che scrive i risultati direttamente in HubSpot |
| Bland AI | 2: pagina di stato e SLA di uptime del 99,99% (Enterprise) | 1: fino a 300 ms, nessun metodo | 2: trasferimento assistito con briefing all'operatore | 2: strumenti nativi per Salesforce e HubSpot | 7 | Programmi ad alto volume che vogliono un'infrastruttura dedicata |
| Synthflow | 2: pagina di stato e uptime dichiarato del 99,99% | 1: meno di 500 ms, nessun metodo | 2: trasferimento assistito con riepilogo generato dall'IA | 2: connessione nativa a Salesforce con azioni di scrittura | 7 | Team che vogliono un builder no-code con un'app per Salesforce |
| Regal | 2: pagina di stato e uptime dichiarato del 99,9% | 0: Non pubblicata | 2: trasferimento assistito con riepilogo | 2: scrittura nativa nei campi di Salesforce; sincronizzazione con HubSpot | 6 | Contact center con team di vendita umani su una piattaforma CCaaS |
| Thoughtly | 2: pagina di stato e SLA di uptime del 99,9% (piano Scale) | 0: Non pubblicata | 2: trasferimento assistito con riepilogo anticipato | 2: HubSpot e Salesforce nativi | 6 | Follow-up dei lead in entrata su voce, SMS ed email |
| Vapi | 2: pagina di stato e uptime del 99,9% per i clienti enterprise | 1: media inferiore a 500 ms, nessun metodo | 2: trasferimento assistito con riepilogo | 1: nessuno strumento nativo per HubSpot o Salesforce; Make, n8n o webhook | 6 | Team di sviluppatori che assemblano il proprio stack |
| ElevenLabs Agents | 1: pagina di stato; SLA solo con condizioni Enterprise personalizzate | 0: Non pubblicata end-to-end | 2: messaggio di presentazione all'operatore (numeri Twilio) | 2: HubSpot e Salesforce nativi | 5 | Team che mettono al primo posto la qualità della voce |
| 11x | 0: la pagina di stato copre solo Alice; nessuno SLA pubblicato | 0: Non pubblicata | 2: trasferimento in tempo reale con contesto completo | 2: Salesforce, HubSpot e Pipedrive nativi | 4 | Team revenue B2B che vogliono un rappresentante telefonico con IA gestito per i lead in entrata |
| Lindy | 1: pagina di stato, nessuno SLA | 0: Non pubblicata | 1: trasferimento documentato, nessun briefing | 2: aggiornamento nativo dei record in HubSpot e Salesforce | 4 | Piccoli team che usano già gli agenti di Lindy per email e pianificazione |
Che cosa significa qualificazione dei lead con un agente vocale con IA?
Qualificazione dei lead con un agente vocale con IA significa che un agente vocale chiama o risponde a un lead che ha già manifestato interesse, pone le domande di qualificazione che farebbe il tuo team commerciale e decide cosa succede dopo.
Un lead caldo passa a un commerciale umano, idealmente durante la chiamata e con il contesto. Un lead non ancora pronto viene registrato insieme al motivo. In entrambi i casi, le risposte finiscono nel CRM, così nessuno deve ascoltare una registrazione per capire cosa è successo.
È diverso dalla generazione di lead outbound, che consiste nel trovare e raggiungere nuovi potenziali clienti. La qualificazione inizia quando il lead esiste già: chiamate in entrata, richiamate dopo la compilazione di un modulo e follow-up dei lead che non hanno più risposto. Ecco perché qui l'affidabilità conta più della portata. Una chiamata caduta o una risposta lenta ti fanno perdere un lead che hai già pagato per acquisire.

Retell AI: l'unica piattaforma con il punteggio pieno su tutti e quattro i criteri

Retell AI ottiene 8 su 8 perché documenta ogni criterio sul proprio sito, incluso il modo in cui misura la latenza. È progettata per i team che hanno bisogno che la qualificazione funzioni in ogni chiamata, non solo in una demo.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: Retell gestisce una pagina di stato pubblica, e la sua documentazione sull'affidabilità indica una garanzia di uptime >99,9%, con modelli self-hosted per ridurre le dipendenze da terze parti.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): la documentazione di Retell indica una latenza fino a 600 ms, misurata dal momento in cui il chiamante smette di parlare a quando l'agente inizia a rispondere (documentazione). Ogni chiamata riporta la latenza da P50 a P99 tramite la dashboard e la Get Call API (documentazione).
- Trasferimento in tempo reale: lo strumento Transfer Call offre trasferimento a freddo, trasferimento assistito con un messaggio di passaggio di consegne che aggiorna l'operatore successivo e rilevamento della presenza umana prima di collegare la chiamata (documentazione).
- Scrittura nel CRM: l'integrazione nativa con HubSpot mappa i campi estratti nell'analisi post-chiamata sulle proprietà del contatto dopo ogni chiamata e registra la chiamata nella timeline del contatto; gli agenti possono anche aggiornare contatti e trattative durante la chiamata (documentazione).
Ideale per: la qualificazione di chiamate in entrata e richiamate, quando i lead caldi devono arrivare a un commerciale con il contesto e ogni risposta deve finire in HubSpot senza middleware. Una configurazione tipica chiama un lead pochi secondi dopo la compilazione di un modulo tramite un workflow di HubSpot, pone le domande di qualificazione, trasferisce con trasferimento assistito un lead caldo al commerciale di turno con un briefing vocale e scrive budget, tempistiche ed esito nelle proprietà del contatto.
Prezzi pubblicati: da $0,07 al minuto.
Limiti: lo strumento Transfer Call funziona solo con le chiamate telefoniche, non con le chiamate web. La scrittura nativa nei campi di Salesforce non è documentata con lo stesso livello di dettaglio di HubSpot nelle pagine che abbiamo verificato, quindi i team che usano Salesforce dovrebbero verificare i campi esatti.
A differenza dei bot con script e delle demo controllate che funzionano solo nello scenario ideale, Retell è progettata per un'affidabilità ripetibile in produzione: i momenti più difficili di una chiamata, come un'interruzione o un passaggio di consegne, devono funzionare ogni volta. Avvia un progetto pilota sulle tue chiamate ai lead e controlla i risultati di latenza e trasferimento di ogni chiamata nella dashboard.
Bland AI: infrastruttura dedicata, uno SLA di uptime pubblicato e un valore di latenza dichiarato

Bland AI ottiene 7 su 8. Pubblica un solido impegno di uptime, documenta il trasferimento assistito e gli strumenti CRM nativi e dichiara un valore di latenza, anche se senza un metodo di misurazione.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: la pagina dei prezzi di Bland indica uno SLA di uptime del 99,99% sul piano Enterprise, e Bland pubblica incidenti e postmortem sulla sua pagina di stato all'indirizzo status.bland.ai.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): fino a 300 ms per risposta, secondo il blog di Bland (fonte), senza metodo di misurazione.
- Trasferimento in tempo reale: il trasferimento assistito avvia una seconda chiamata in cui l'IA aggiorna il tuo operatore umano sui dettagli della chiamata prima di collegare il cliente (documentazione).
- Scrittura nel CRM: l'integrazione di Bland con Salesforce permette alle chiamate di creare lead e aggiornare record su account, contatti, lead, opportunità e attività (changelog), e la sua API degli strumenti elenca anche HubSpot (documentazione).
Ideale per: grandi programmi che vogliono un'infrastruttura dedicata e ingegneri forward-deployed per costruire l'agente. Poiché per quel valore non è indicato alcun metodo di misurazione, misura tu stesso i tempi di risposta durante un progetto pilota.
Prezzi pubblicati: il piano Start è gratuito con una tariffa di $0,14 al minuto; i piani a pagamento (Build a $299 al mese e superiori) abbassano la tariffa al minuto (documentazione sulla fatturazione).
Limiti: lo SLA del 99,99% è indicato per il piano Enterprise, non per tutti i piani. Bland è costruita attorno alla sua API e ai Pathways, quindi metti in conto tempo di sviluppo.
Synthflow: builder no-code con app CRM native

Synthflow ottiene 7 su 8. Gestisce una pagina di stato pubblica con lo storico degli incidenti e documenta in modo approfondito trasferimento e scrittura nel CRM; il suo valore di latenza proviene da una pagina di marketing senza metodo.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: Synthflow dichiara un uptime del 99,99% nella sua pagina di confronto e gestisce una pagina di stato pubblica con lo storico degli incidenti all'indirizzo status.synthflow.ai.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): meno di 500 ms, nella stessa pagina, senza metodo.
- Trasferimento in tempo reale: trasferimento assistito con un riepilogo della conversazione generato dall'IA, rilevamento della presenza umana prima del briefing e un prompt personalizzato per il riepilogo (documentazione).
- Scrittura nel CRM: un'app Synthflow per Salesforce su AppExchange e azioni personalizzate che chiamano le API di Salesforce, incluse le operazioni di scrittura, direttamente dall'agente (documentazione). La sua integrazione nativa con HubSpot importa elenchi di contatti per le campagne di chiamata, ma la pagina dell'integrazione non descrive la scrittura dei risultati delle chiamate in HubSpot.
Ideale per: team commerciali che vogliono costruire senza codice e lavorano già su Salesforce. Le chiamate possono essere avviate dai Flow di Salesforce, e il trasferimento assistito può filtrare la chiamata in modo che il commerciale accetti o rifiuti prima che il lead venga collegato.
Prezzi pubblicati: i contratti enterprise partono da $30.000 all'anno.
Limiti: la soglia minima di $30.000 annui esclude i piccoli progetti pilota, e i team che usano HubSpot dovrebbero verificare come vengono scritti i risultati delle chiamate.
Regal: pensata per contact center che hanno già commerciali umani

Regal ottiene 6 su 8. Gestisce una pagina di stato pubblica, documenta il trasferimento assistito con riepilogo e scrive i dati in modo nativo nei campi di Salesforce, ma non pubblica alcun valore di latenza che siamo riusciti a trovare.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: Regal dichiara un uptime del 99,9% nella sua pagina enterprise e pubblica una pagina di stato con avvisi via email, SMS e Slack (centro assistenza).
- Latenza (dichiarata dal fornitore): Non pubblicata.
- Trasferimento in tempo reale: in un trasferimento assistito l'agente con IA mette in attesa il contatto, fornisce un breve riepilogo all'operatore che risponde e poi si disconnette (documentazione).
- Scrittura nel CRM: l'integrazione con Salesforce può aggiornare i campi dei profili e delle Opportunity di Salesforce quando gli attributi cambiano in Regal (documentazione Salesforce). L'integrazione con HubSpot sincronizza i contatti e registra gli eventi di chiamata nella timeline delle attività (pagina dell'integrazione).
Ideale per: contact center commerciali in cui gli agenti con IA passano i lead qualificati a commerciali umani che lavorano sulla stessa piattaforma o su una CCaaS.
Prezzi pubblicati: prezzi personalizzati.
Limiti: la documentazione di Regal non è coerente sul fatto che il trasferimento assistito funzioni oltre i trasferimenti SIP, quindi verifica quale percorso usa la tua configurazione. Su HubSpot, i risultati delle chiamate finiscono nella timeline anziché nei campi del contatto.
Thoughtly: follow-up multicanale dei lead con uno SLA di uptime pubblicato

Thoughtly ottiene 6 su 8. È progettata attorno alla conversione dei lead in entrata, documenta trasferimento assistito e scrittura nel CRM e pubblica una pagina di stato e uno SLA di uptime del 99,9%, ma nessun valore di latenza.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: Thoughtly gestisce una pagina di stato pubblica con lo storico dell'uptime degli ultimi 90 giorni e indica uno SLA di uptime del 99,9% sul piano Scale (pagina dei prezzi).
- Latenza (dichiarata dal fornitore): Non pubblicata.
- Trasferimento in tempo reale: il nodo Transfer può generare un riepilogo anticipato, così il commerciale ha il contesto per un passaggio di consegne in tempo reale (documentazione).
- Scrittura nel CRM: integrazioni native con HubSpot e Salesforce con azioni che creano e aggiornano record durante e dopo le chiamate (documentazione).
Ideale per: team che vogliono un unico agente che chiami, invii SMS ed email allo stesso lead finché non risponde. Thoughtly è costruita attorno alla velocità di contatto: i suoi agenti chiamano chi ha compilato un modulo entro circa un minuto, qualificano l'intenzione e poi eseguono un trasferimento assistito a un commerciale oppure fissano un incontro.
Prezzi pubblicati: piani Flex, Scale ed Enterprise con minuti vocali illimitati; i prezzi non sono indicati nella pagina dei prezzi di Thoughtly.
Limiti: lo SLA del 99,9% si applica al piano Scale, non a Flex, e senza una latenza pubblicata devi misurare tu stesso i tempi di risposta in un progetto pilota.
Vapi: ottime opzioni di trasferimento per sviluppatori, più leggera sul CRM

Vapi ottiene 6 su 8. Pubblica un valore di uptime enterprise, una pagina di stato e la gamma più ampia di modalità di trasferimento assistito di questo elenco, ma la sua dichiarazione sulla latenza non indica un metodo e non abbiamo trovato alcuna scrittura nativa nel CRM.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: la pagina enterprise di Vapi dichiara un uptime del 99,9% per i clienti enterprise con uno SLA Enterprise, e la sua documentazione rimanda a una pagina di stato pubblica all'indirizzo status.vapi.ai.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): latenza media inferiore a 500 ms, secondo la pagina enterprise. Non è indicato alcun metodo di misurazione.
- Trasferimento in tempo reale: le modalità di trasferimento assistito includono la lettura di un riepilogo generato della conversazione alla destinazione prima di collegare il chiamante (documentazione).
- Scrittura nel CRM: gli strumenti di integrazione integrati di Vapi coprono Make, n8n, GoHighLevel, Google Calendar e Google Sheets, ma non HubSpot o Salesforce. I team raggiungono questi CRM tramite Make, n8n o i propri strumenti webhook (documentazione).
Ideale per: team di sviluppatori che vogliono scegliere ogni modello e collegare la propria logica CRM.
Prezzi pubblicati: il calcolatore dei prezzi di Vapi mostra da $0,082 a $0,129 al minuto, a seconda dei componenti scelti.
Limiti: la scrittura nel CRM va sviluppata, non è un'impostazione. Il valore di uptime del 99,9% è dichiarato per i clienti enterprise.
ElevenLabs Agents: prima la qualità della voce, poi le prove di affidabilità

ElevenLabs Agents ottiene 5 su 8. Gli strumenti CRM nativi e un messaggio di trasferimento assistito sono documentati, ma la piattaforma non pubblica una latenza di risposta end-to-end né uno SLA di uptime standard.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: ElevenLabs gestisce una pagina di stato pubblica all'indirizzo status.elevenlabs.io, con componenti separati per ElevenAgents. Uno SLA è offerto solo con condizioni Enterprise personalizzate nella pagina dei prezzi.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): Non pubblicata come valore end-to-end (dal momento in cui il chiamante smette di parlare a quando l'agente inizia) nelle pagine che abbiamo verificato.
- Trasferimento in tempo reale: lo strumento transfer_to_number legge un messaggio all'operatore umano, ma solo quando il numero è importato tramite l'integrazione nativa con Twilio; i trasferimenti SIP non supportano il messaggio di trasferimento assistito (documentazione).
- Scrittura nel CRM: integrazione nativa con HubSpot che crea e aggiorna i record del CRM (documentazione), oltre a un'integrazione con Salesforce.
Ideale per: team il cui requisito principale è il suono della voce. Gli strumenti per HubSpot permettono a un agente di cercare un chiamante tramite email, controllare le interazioni precedenti e aggiornare il record durante la chiamata, coprendo il nucleo di un flusso di qualificazione.
Prezzi pubblicati: $0,08 al minuto su tutti i piani, da Free a Business; Enterprise è personalizzato (prezzi).
Limiti: l'integrazione con HubSpot supporta solo account HubSpot ospitati negli Stati Uniti.
11x: un rappresentante telefonico con IA gestito con una sincronizzazione CRM approfondita

11x ottiene 4 su 8. Il suo agente telefonico Julian documenta in dettaglio la scrittura nativa nel CRM e un trasferimento in tempo reale con contesto, ma la sua pagina di stato copre solo il prodotto Alice e non abbiamo trovato alcun valore di latenza.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: la pagina di stato pubblica di 11x copre il prodotto Alice, non l'agente telefonico Julian, e uno SLA è offerto solo con condizioni Enterprise personalizzate (documentazione sulla sicurezza).
- Latenza (dichiarata dal fornitore): Non pubblicata.
- Trasferimento in tempo reale: quando un potenziale cliente ha bisogno di una persona, Julian trasferisce la chiamata in tempo reale con il contesto completo (documentazione).
- Scrittura nel CRM: connettori nativi per Salesforce, HubSpot e Pipedrive senza middleware, che scrivono stato della chiamata, esito, trascrizione e risultato della qualificazione nei campi mappati (documentazione).
Ideale per: team revenue B2B che vogliono un rappresentante telefonico con IA venduto come lavoratore gestito anziché come piattaforma su cui costruire. Julian richiama chi ha compilato un modulo, pone le domande del tuo framework di qualificazione, assegna un punteggio al lead e poi prenota un appuntamento nel calendario di un commerciale oppure trasferisce la chiamata in tempo reale.
Prezzi pubblicati: Julian per la voce parte da $5.333 al mese, con fatturazione annuale (11x).
Limiti: i contratti annuali e un prezzo d'ingresso elevato lo rendono inaccessibile ai piccoli team. Senza prove di uptime per Julian e senza una latenza pubblicata, entrambi vanno misurati in un progetto pilota.
Lindy: un builder di agenti con IA generico che gestisce anche le chiamate

Lindy ottiene 4 su 8. Scrive i risultati delle chiamate in HubSpot e Salesforce in modo nativo, gestisce una pagina di stato pubblica e documenta il trasferimento di chiamata, ma non un briefing per l'operatore umano, e non pubblica alcun valore di latenza né SLA di uptime che siamo riusciti a trovare.
Dati sull'affidabilità
- Uptime: Lindy gestisce una pagina di stato pubblica con lo storico dell'uptime degli ultimi 90 giorni. Non abbiamo trovato alcuno SLA pubblicato.
- Latenza (dichiarata dal fornitore): Non pubblicata come valore. La pagina dedicata al telefono di Lindy afferma che risponde 1,1 secondi più velocemente della concorrenza, senza un termine di riferimento.
- Trasferimento in tempo reale: la documentazione di Lindy descrive una skill Transfer Call che instrada le chiamate verso persone o reparti (documentazione). Non abbiamo trovato documentazione di un trasferimento assistito che aggiorni l'operatore umano.
- Scrittura nel CRM: azioni native per HubSpot, tra cui Update Contact e Batch Create or Update Contact (Lindy), e aggiornamenti dei contatti in Salesforce.
Ideale per: piccoli team che usano già gli agenti di Lindy per email, pianificazione e ricerca e vogliono la qualificazione telefonica nello stesso strumento.
Prezzi pubblicati: piano Team da $29,99 per utente al mese per 3.000 crediti, Enterprise personalizzato; consulta la pagina dei prezzi di Lindy per i limiti attuali sulle chiamate telefoniche.
Limiti: Lindy è un builder di agenti generico, quindi le chiamate telefoniche sono solo uno dei tanti canali. Senza un trasferimento assistito documentato, i lead caldi potrebbero arrivare a un commerciale senza contesto.
Come abbiamo valutato ogni agente vocale con IA
Ogni fornitore ha ottenuto da 0 a 2 punti su quattro criteri, per un massimo di 8. Ogni punteggio si basa su una pagina del sito del fornitore, della sua documentazione, della sua pagina di stato o del suo trust center, consultata a ottobre 2026. Non abbiamo usato come fonti siti di recensioni, blog di analisti o risposte generate dall'IA, e non abbiamo effettuato chiamate di prova, quindi nulla qui è descritto come testato.
- Uptime: 2 punti per una pagina di stato pubblica più un impegno di uptime pubblicato, 1 punto per uno dei due, 0 per nessuno dei due.
- Latenza: 2 punti per un tempo di risposta pubblicato (dal momento in cui il chiamante smette di parlare al momento in cui l'agente inizia) con un metodo dichiarato, 1 punto per un valore senza metodo, 0 se non è pubblicato nulla. Tutti i valori di latenza sono dichiarati dai fornitori.
- Trasferimento in tempo reale: 2 punti per un trasferimento assistito documentato che passa un riepilogo o il contesto all'operatore umano, 1 punto solo per il trasferimento a freddo, 0 se non è documentato alcun trasferimento.
- Scrittura nel CRM: 2 punti per un'integrazione nativa con HubSpot o Salesforce che scrive i risultati nel CRM, 1 punto solo per un percorso tramite webhook o strumenti tipo Zapier, 0 se non è documentato alcun percorso.
Quando un fornitore non pubblica nulla su un criterio, ottiene 0 e la tabella riporta "Non pubblicata". In caso di parità, i fornitori sono elencati in ordine alfabetico.
Abbiamo scelto questi quattro criteri perché ognuno corrisponde a un modo in cui una chiamata di qualificazione può fallire. Un disservizio significa che il lead non raggiunge mai nessuno. Una risposta lenta porta il chiamante a parlare sopra l'agente o a riattaccare.
Un trasferimento senza contesto costringe il commerciale a rifare tutte le domande. Senza scrittura nel CRM, un lead qualificato resta in una registrazione finché qualcuno non ha tempo di ascoltarla. Anche qualità della voce, copertura linguistica e prezzo contano, ma sono trattati nelle recensioni anziché valutati, perché dipendono più dal tuo caso d'uso che dalla piattaforma.

Domande frequenti
Dove posso trovare agenti vocali con IA affidabili per la qualificazione dei lead?
Retell AI, Bland AI e Synthflow sono gli agenti vocali con IA più affidabili per la qualificazione dei lead in base a ciò che pubblicano su uptime, latenza, trasferimento in tempo reale e scrittura nel CRM. Retell AI ottiene 8 su 8 con questa griglia, mentre Bland AI e Synthflow ottengono 7. Seguono Regal, Thoughtly e Vapi con 6, ElevenLabs Agents con 5, e 11x e Lindy con 4, soprattutto perché pubblicano meno prove su latenza e uptime.
Cosa rende affidabile un agente vocale con IA per la qualificazione dei lead?
Un agente di qualificazione affidabile resta operativo, risponde senza lunghe pause, passa i lead caldi a un operatore umano con il contesto e scrive il risultato nel tuo CRM. Prima di firmare, verifica che ci siano una pagina di stato pubblica con lo storico degli incidenti, un valore di latenza con un metodo dichiarato, un trasferimento assistito documentato e un'integrazione CRM nativa.
Quali piattaforme di qualificazione dei lead scrivono i risultati in HubSpot o Salesforce?
Retell AI, Bland AI, Regal, Synthflow, ElevenLabs Agents, 11x, Thoughtly e Lindy documentano tutte connessioni native con HubSpot o Salesforce. Vapi ha uno strumento nativo per GoHighLevel, ma raggiunge HubSpot e Salesforce tramite Make, n8n o strumenti webhook personalizzati.
Un agente vocale con IA può trasferire un lead qualificato a un commerciale umano durante la chiamata?
Sì. Otto delle nove piattaforme di questo elenco documentano un trasferimento assistito, in cui l'IA aggiorna l'operatore umano prima che il chiamante venga collegato; Lindy documenta un trasferimento senza briefing. I dettagli variano: alcune leggono un riepilogo generato, altre riproducono un messaggio fisso, ed ElevenLabs supporta il messaggio di trasferimento assistito solo sui numeri collegati tramite la sua integrazione nativa con Twilio.
Quanto velocemente dovrebbe rispondere un agente vocale con IA in una chiamata di qualificazione?
Punta a meno di un secondo dal momento in cui il chiamante smette di parlare al momento in cui l'agente inizia. La documentazione di Retell consiglia di mantenere la latenza stimata di un agente sotto 1,5 secondi e considera elevata una mediana superiore a 2,5 secondi sulle chiamate reali. Chiedi a ogni fornitore come misura la latenza, perché i valori pubblicati usano punti di inizio e fine diversi.
Gli agenti vocali con IA per la qualificazione dei lead funzionano sia con le chiamate in entrata sia con le richiamate?
Sì. Tutte le piattaforme di questo elenco gestiscono le chiamate in entrata, e la maggior parte può anche effettuare la richiamata pochi secondi dopo l'invio di un modulo web. Per la qualificazione delle chiamate in entrata, verifica che l'agente possa usare il tuo numero di telefono esistente e che la destinazione del trasferimento sia la coda da cui lavorano già i tuoi commerciali, così un chiamante qualificato non viene mai instradato verso una linea a cui non risponde nessuno.
Quanto costano i fornitori di qualificazione dei lead con IA?
I prezzi al minuto pubblicati in questo elenco vanno da $0,07 al minuto (Retell AI, tariffa di partenza) a $0,14 al minuto (piano gratuito Start di Bland AI). ElevenLabs Agents applica $0,08 al minuto e il calcolatore di Vapi mostra da $0,082 a $0,129 al minuto. 11x propone Julian per la voce a partire da $5.333 al mese, con fatturazione annuale. I contratti enterprise di Synthflow partono da $30.000 all'anno e il piano Team di Lindy da $29,99 per utente al mese, mentre Thoughtly e Regal non pubblicano i prezzi.
See how much your business could save by switching to AI-powered voice agents.
Your submission has been sent to your email
ROI Result
Total Human Agent Cost
AI Agent Cost
Estimated Savings
Un numero di telefono demo di Retell Clinic Office
What results look like with Retell AI


Estimate your monthly voice AI cost
Rivoluziona le tue operazioni di chiamata con Retell

Inizia oggi a creare conversazioni più intelligenti.




