Blogs
/
Los mejores agentes de voz con IA para la cualificación de leads en 2026, clasificados por fiabilidad

Los mejores agentes de voz con IA para la cualificación de leads en 2026, clasificados por fiabilidad

Retell
AI Voice Agent Platform
Published 
15
 min read
Los mejores agentes de voz con IA para la cualificación de leads en 2026, clasificados por fiabilidad
About this article
Retell AI publishes this article about its own recognition. The award placements and the reviews quoted below come from G2’s 2026 Best Software Awards, which G2 bases on verified user reviews. See how G2 picks winners.
VOLVER A LOS BLOGS
See Retell AI in action
Start free
Volver arriba

Los agentes de voz con IA más fiables para la cualificación de leads, valorados solo por lo que publica cada proveedor, son Retell AI (8 de 8 puntos), seguida de Bland AI y Synthflow (7 de 8 cada una).

Puntuamos nueve plataformas en cuatro aspectos que deciden si una llamada de cualificación aguanta con un lead real al otro lado de la línea: disponibilidad, latencia de respuesta, transferencia en directo a una persona y escritura en el CRM. Retell AI publica esta lista. Retell se puntúa con la misma rúbrica y las mismas reglas de fuentes que el resto de proveedores, y la tabla mostraría cualquier criterio en el que se quedara corta.

¿Cómo se comparan en fiabilidad los principales agentes de voz con IA para la cualificación de leads?

Retell AI es la única plataforma de este grupo que obtiene la máxima puntuación en los cuatro criterios. Ocho de las nueve documentan una transferencia asistida a una persona, así que la transferencia en directo rara vez las diferencia. Las diferencias aparecen en los compromisos de disponibilidad, la latencia publicada y si los resultados de la cualificación llegan al CRM sin middleware.

ProveedorDisponibilidadLatencia (según el proveedor)Transferencia en directoEscritura en el CRMTotalIdeal para
Retell AI2: página de estado y garantía de disponibilidad >99,9 %2: desde 600 ms, método publicado2: transferencia asistida con mensaje de traspaso2: escritura nativa en campos de HubSpot8Cualificación de llamadas entrantes y de rellamadas que escribe los resultados directamente en HubSpot
Bland AI2: página de estado y SLA de disponibilidad del 99,99 % (Enterprise)1: desde 300 ms, sin método2: transferencia asistida con briefing al agente2: herramientas nativas de Salesforce y HubSpot7Programas de alto volumen que quieren infraestructura dedicada
Synthflow2: página de estado y disponibilidad declarada del 99,99 %1: menos de 500 ms, sin método2: transferencia asistida con resumen generado por IA2: conexión nativa con Salesforce con acciones de escritura7Equipos que quieren un constructor sin código con app de Salesforce
Regal2: página de estado y disponibilidad declarada del 99,9 %0: No publicada2: transferencia asistida con resumen2: escritura nativa en campos de Salesforce; sincronización con HubSpot6Centros de contacto con equipos comerciales humanos en un CCaaS
Thoughtly2: página de estado y SLA de disponibilidad del 99,9 % (plan Scale)0: No publicada2: transferencia asistida con resumen anticipado2: HubSpot y Salesforce nativos6Seguimiento de leads entrantes por voz, SMS y email
Vapi2: página de estado y disponibilidad del 99,9 % para clientes enterprise1: media inferior a 500 ms, sin método2: transferencia asistida con resumen1: sin herramienta nativa de HubSpot ni Salesforce; Make, n8n o webhooks6Equipos de desarrollo que montan su propio stack
ElevenLabs Agents1: página de estado; SLA solo en condiciones Enterprise personalizadas0: No publicada de extremo a extremo2: mensaje asistido al operador (números de Twilio)2: HubSpot y Salesforce nativos5Equipos que priorizan la calidad de la voz
11x0: la página de estado solo cubre Alice; no hay SLA publicado0: No publicada2: transferencia en directo con contexto completo2: Salesforce, HubSpot y Pipedrive nativos4Equipos de ingresos B2B que quieren un comercial telefónico con IA gestionado para leads entrantes
Lindy1: página de estado, sin SLA0: No publicada1: transferencia documentada, sin briefing2: actualización nativa de registros en HubSpot y Salesforce4Equipos pequeños que ya usan agentes de Lindy para email y agenda

¿Qué significa la cualificación de leads con un agente de voz con IA?

La cualificación de leads con un agente de voz con IA consiste en que un agente de voz llama o atiende a un lead que ya ha mostrado interés, le hace las preguntas de cualificación que haría tu equipo de ventas y decide qué ocurre a continuación.

Un lead caliente pasa a un comercial, idealmente en mitad de la llamada y con contexto. Un lead que aún no está preparado queda registrado con el motivo. En ambos casos, las respuestas llegan al CRM para que nadie tenga que escuchar una grabación para saber qué pasó.

Esto es distinto de la generación de leads saliente, que consiste en encontrar y contactar con nuevos prospectos. La cualificación empieza cuando el lead ya existe: llamadas entrantes, rellamadas tras rellenar un formulario y seguimientos de leads que se han enfriado. Por eso aquí la fiabilidad importa más que el alcance. Una llamada cortada o una respuesta lenta hace perder un lead que ya has pagado por captar.

Diagrama de flujo de una llamada de cualificación de leads: el lead llama o recibe una rellamada (disponibilidad), el agente hace las preguntas de cualificación (latencia), un lead caliente se transfiere de forma asistida a un comercial con contexto (transferencia en directo) o un lead que no está preparado se registra con el motivo, y las respuestas y el resultado se escriben en el CRM (escritura en el CRM)
Cómo se corresponden los cuatro criterios de puntuación con una llamada de cualificación. Diagrama de Retell AI, octubre de 2026.

Retell AI: la única plataforma aquí con la máxima puntuación en los cuatro criterios

Página de inicio de Retell AI con el titular "Meet your AI call center from the future" y logotipos de clientes como CVS Health, Anker, Motorola y Lenovo
Página de inicio de Retell AI, capturada en octubre de 2026. Fuente: retellai.com.

Retell AI obtiene 8 de 8 porque documenta cada criterio en su propio sitio, incluida la forma en que mide la latencia. Está diseñada para equipos que necesitan que la llamada de cualificación funcione en cada llamada, no solo en una demo.

Datos de fiabilidad

  • Latencia (según el proveedor): la documentación de Retell sitúa la latencia desde 600 ms, medida desde que el interlocutor deja de hablar hasta que el agente empieza a responder (documentación). Cada llamada informa de la latencia de P50 a P99 a través del panel y de la Get Call API (documentación).
  • Transferencia en directo: la herramienta Transfer Call ofrece transferencia en frío, transferencia asistida con un mensaje de traspaso que informa al siguiente agente y detección de persona antes de conectar (documentación).
  • Escritura en el CRM: la integración nativa con HubSpot asigna los campos de extracción posterior a la llamada a las propiedades del contacto después de cada llamada y registra la llamada en la cronología del contacto; los agentes también pueden actualizar contactos y negocios durante la llamada (documentación).

Ideal para: cualificación de llamadas entrantes y de rellamadas en la que los leads calientes deben llegar a un comercial con contexto y cada respuesta debe quedar en HubSpot sin middleware. Una configuración típica llama a un lead segundos después de rellenar un formulario desde un workflow de HubSpot, hace las preguntas de cualificación, transfiere de forma asistida un lead caliente al comercial de guardia con un briefing hablado y escribe el presupuesto, los plazos y el resultado en las propiedades del contacto.

Precios publicados: desde 0,07 $ por minuto.

Limitaciones: la herramienta Transfer Call solo funciona en llamadas telefónicas, no en llamadas web. La escritura nativa en campos de Salesforce no está documentada con el mismo nivel de detalle que HubSpot en las páginas que revisamos, así que los equipos de Salesforce deberían confirmar sus campos exactos.

A diferencia de los bots con guion y las demos controladas que funcionan en el escenario ideal, Retell está diseñada para una fiabilidad repetible en producción: los momentos más difíciles de una llamada, como una interrupción o un traspaso, tienen que funcionar una y otra vez. Haz un piloto con tus propias llamadas a leads y revisa en el panel los resultados de latencia y transferencia de cada llamada.

Bland AI: infraestructura dedicada, un SLA de disponibilidad publicado y una cifra de latencia declarada

Página de inicio de Bland AI con el titular "Voice AI for the calls that can't go wrong" y una demo de voz "Ask anything"
Página de inicio de Bland AI, capturada en octubre de 2026. Fuente: bland.ai.

Bland AI obtiene 7 de 8. Publica un compromiso de disponibilidad sólido, documenta la transferencia asistida y herramientas nativas de CRM, y declara una cifra de latencia, aunque sin método de medición.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: la página de precios de Bland incluye un SLA de disponibilidad del 99,99 % en el plan Enterprise, y Bland publica incidencias y análisis posteriores en su página de estado, status.bland.ai.
  • Latencia (según el proveedor): desde 300 ms por respuesta, según el blog de Bland (fuente), sin método de medición.
  • Transferencia en directo: la transferencia asistida inicia una segunda llamada en la que la IA informa a tu agente humano de los detalles de la llamada antes de incorporar al cliente (documentación).
  • Escritura en el CRM: la integración de Bland con Salesforce permite que las llamadas creen leads y actualicen registros de cuentas, contactos, leads, oportunidades y tareas (registro de cambios), y su API de herramientas también incluye HubSpot (documentación).

Ideal para: programas grandes que quieren infraestructura dedicada e ingenieros desplegados para construir el agente. Como no se indica ningún método de medición para esa cifra, mide tú mismo el tiempo de respuesta durante un piloto.

Precios publicados: el plan Start es gratuito con una tarifa de 0,14 $ por minuto; los planes de pago (Build desde 299 $ al mes) reducen la tarifa por minuto (documentación de facturación).

Limitaciones: el SLA del 99,99 % figura para Enterprise, no para todos los planes. Bland gira en torno a su API y a Pathways, así que reserva tiempo de ingeniería.

Synthflow: constructor sin código con apps nativas de CRM

Página de inicio de Synthflow con el titular "Enterprise-Ready Voice AI Agents for Automated Phone Calls" y un dato de disponibilidad del 99,99 %
Página de inicio de Synthflow, capturada en octubre de 2026. Fuente: synthflow.ai.

Synthflow obtiene 7 de 8. Mantiene una página de estado pública con historial de incidencias y documenta a fondo la transferencia y la escritura en el CRM; su cifra de latencia procede de una página de marketing sin método.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: Synthflow declara una disponibilidad del 99,99 % en su página comparativa y mantiene una página de estado pública con historial de incidencias en status.synthflow.ai.
  • Latencia (según el proveedor): menos de 500 ms en la misma página, sin método.
  • Transferencia en directo: transferencia asistida con un resumen de la conversación generado por IA, detección de persona antes del briefing y un prompt de resumen personalizado (documentación).
  • Escritura en el CRM: una app de Synthflow para Salesforce en AppExchange y acciones personalizadas que llaman a las API de Salesforce, incluidas escrituras, desde el agente (documentación). Su integración nativa con HubSpot extrae listas de contactos para campañas de llamadas, pero la página de la integración no describe la escritura de los resultados de las llamadas en HubSpot.

Ideal para: equipos de ventas que quieren construir sin código y ya trabajan con Salesforce. Las llamadas pueden lanzarse desde Salesforce Flows, y la transferencia asistida puede filtrar la llamada para que el comercial la acepte o la rechace antes de conectar al lead.

Precios publicados: los contratos enterprise empiezan en 30.000 $ al año.

Limitaciones: el mínimo anual de 30.000 $ descarta los pilotos pequeños, y los equipos de HubSpot deberían confirmar cómo se escriben los resultados de las llamadas.

Regal: diseñada para centros de contacto que ya tienen comerciales humanos

Página de inicio de Regal con el titular "Built for CX leaders by CX leaders" y un número para llamar a su agente de IA
Página de inicio de Regal, capturada en octubre de 2026. Fuente: regal.ai.

Regal obtiene 6 de 8. Mantiene una página de estado pública, documenta la transferencia asistida con resumen y escribe datos de forma nativa en campos de Salesforce, pero no publica ninguna cifra de latencia que hayamos encontrado.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: Regal declara una disponibilidad del 99,9 % en su página enterprise y publica una página de estado con alertas por email, SMS y Slack (centro de ayuda).
  • Latencia (según el proveedor): No publicada.
  • Transferencia en directo: en una transferencia asistida, el agente de IA retiene al contacto, ofrece un breve resumen al agente que responde y después se desconecta (documentación).
  • Escritura en el CRM: la integración con Salesforce puede actualizar campos de perfiles y Opportunities de Salesforce cuando cambian atributos en Regal (documentación de Salesforce). La integración con HubSpot sincroniza contactos y registra los eventos de llamada en la cronología de actividad (página de la integración).

Ideal para: centros de contacto de ventas en los que los agentes de IA pasan leads cualificados a comerciales humanos que trabajan en la misma plataforma o en un CCaaS.

Precios publicados: precios personalizados.

Limitaciones: la documentación de Regal no es coherente sobre si la transferencia asistida funciona más allá de las transferencias SIP, así que comprueba qué vía usa tu configuración. En HubSpot, los resultados de las llamadas quedan en la cronología y no en los campos del contacto.

Thoughtly: seguimiento multicanal de leads con un SLA de disponibilidad publicado

Página de inicio de Thoughtly con el titular "Everyone deserves a follow up" y un formulario para solicitar una demo
Página de inicio de Thoughtly, capturada en octubre de 2026. Fuente: thoughtly.com.

Thoughtly obtiene 6 de 8. Está diseñada en torno a la conversión de leads entrantes, documenta la transferencia asistida y la escritura en el CRM, y publica una página de estado y un SLA de disponibilidad del 99,9 %, pero ninguna cifra de latencia.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: Thoughtly mantiene una página de estado pública con historial de disponibilidad de 90 días e incluye un SLA de disponibilidad del 99,9 % en su plan Scale (página de precios).
  • Latencia (según el proveedor): No publicada.
  • Transferencia en directo: el nodo Transfer puede generar un resumen anticipado para que el comercial tenga contexto en un traspaso en directo (documentación).
  • Escritura en el CRM: integraciones nativas con HubSpot y Salesforce con acciones que crean y actualizan registros durante y después de las llamadas (documentación).

Ideal para: equipos que quieren que un único agente llame, envíe SMS y escriba emails al mismo lead hasta que responda. Thoughtly gira en torno a la velocidad de respuesta al lead: sus agentes llaman a quien rellena un formulario en aproximadamente un minuto, cualifican la intención y, o bien transfieren de forma asistida a un comercial, o bien agendan una reunión.

Precios publicados: planes Flex, Scale y Enterprise con minutos de voz ilimitados; los precios no aparecen en la página de precios de Thoughtly.

Limitaciones: el SLA del 99,9 % se aplica al plan Scale, no a Flex, y al no haber latencia publicada tienes que medir tú mismo el tiempo de respuesta en un piloto.

Vapi: buenas opciones de transferencia para desarrolladores, más limitada en CRM

Página de inicio de Vapi con el titular "Voice agents for builders" y un selector de llamadas de demo
Página de inicio de Vapi, capturada en octubre de 2026. Fuente: vapi.ai.

Vapi obtiene 6 de 8. Publica una cifra de disponibilidad para enterprise, una página de estado y el conjunto más amplio de modos de transferencia asistida de esta lista, pero su cifra de latencia no incluye método y no encontramos escritura nativa en el CRM.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: la página enterprise de Vapi declara una disponibilidad del 99,9 % para clientes enterprise con un SLA Enterprise, y su documentación remite a una página de estado pública en status.vapi.ai.
  • Latencia (según el proveedor): latencia media inferior a 500 ms, según la página enterprise. No se indica ningún método de medición.
  • Transferencia en directo: los modos de transferencia asistida incluyen leer en voz alta un resumen generado de la conversación al destino antes de conectar al interlocutor (documentación).
  • Escritura en el CRM: las herramientas de integración integradas de Vapi cubren Make, n8n, GoHighLevel, Google Calendar y Google Sheets, pero no HubSpot ni Salesforce. Los equipos acceden a esos CRM a través de Make, n8n o sus propias herramientas de webhook (documentación).

Ideal para: equipos de desarrollo que quieren elegir cada modelo y conectar su propia lógica de CRM.

Precios publicados: la propia calculadora de precios de Vapi muestra de 0,082 $ a 0,129 $ por minuto, según los componentes elegidos.

Limitaciones: la escritura en el CRM hay que construirla, no es un ajuste. La cifra de disponibilidad del 99,9 % se declara para clientes enterprise.

ElevenLabs Agents: primero la calidad de la voz, después las pruebas de fiabilidad

Página de inicio de ElevenLabs con el titular "Bringing technology to life" y pestañas de producto para ElevenCreative, ElevenAgents y ElevenAPI
Página de inicio de ElevenLabs, capturada en octubre de 2026. Fuente: elevenlabs.io.

ElevenLabs Agents obtiene 5 de 8. Las herramientas nativas de CRM y un mensaje de transferencia asistida están documentados, pero la plataforma no publica una latencia de respuesta de extremo a extremo ni un SLA de disponibilidad estándar.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: ElevenLabs mantiene una página de estado pública en status.elevenlabs.io, con componentes separados para ElevenAgents. Solo se ofrece un SLA como condiciones Enterprise personalizadas en la página de precios.
  • Latencia (según el proveedor): No publicada como cifra de extremo a extremo (desde que el interlocutor deja de hablar hasta que el agente empieza) en las páginas que revisamos.
  • Transferencia en directo: la herramienta transfer_to_number lee un mensaje al operador humano, pero solo cuando el número se importa mediante la integración nativa con Twilio; las transferencias SIP no admiten el mensaje asistido (documentación).
  • Escritura en el CRM: integración nativa con HubSpot que crea y actualiza registros del CRM (documentación), además de una integración con Salesforce.

Ideal para: equipos cuyo requisito principal es cómo suena la voz. Las herramientas de HubSpot permiten que un agente busque a un interlocutor por email, consulte interacciones anteriores y actualice el registro durante la llamada, lo que cubre lo esencial de un flujo de cualificación.

Precios publicados: 0,08 $ por minuto en todos los planes, de Free a Business; Enterprise es personalizado (precios).

Limitaciones: la integración con HubSpot solo admite cuentas de HubSpot alojadas en EE. UU.

11x: un comercial telefónico con IA gestionado con sincronización profunda con el CRM

Página de inicio de 11x con el titular "Voice, chat, email agents that drive revenue" sobre un fondo con un astronauta y un planeta
Página de inicio de 11x, capturada en octubre de 2026. Fuente: 11x.ai.

11x obtiene 4 de 8. Su agente telefónico Julian documenta en detalle la escritura nativa en el CRM y una transferencia en directo con contexto, pero su página de estado solo cubre su producto Alice y no encontramos ninguna cifra de latencia.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: la página de estado pública de 11x cubre su producto Alice, no el agente telefónico Julian, y solo se ofrece un SLA como condiciones Enterprise personalizadas (documentación de seguridad).
  • Latencia (según el proveedor): No publicada.
  • Transferencia en directo: cuando un prospecto necesita a una persona, Julian transfiere la llamada en directo con todo el contexto (documentación).
  • Escritura en el CRM: conectores nativos con Salesforce, HubSpot y Pipedrive sin middleware, que escriben el estado de la llamada, el resultado, la transcripción y el resultado de la cualificación en campos asignados (documentación).

Ideal para: equipos de ingresos B2B que quieren un comercial telefónico con IA vendido como trabajador gestionado en lugar de una plataforma sobre la que construir. Julian devuelve la llamada a quienes rellenan formularios, hace las preguntas de tu marco de cualificación, puntúa el lead y, o bien reserva en la agenda de un comercial, o bien transfiere en directo.

Precios publicados: Julian para voz parte de 5.333 $ al mes, con facturación anual (11x).

Limitaciones: los contratos anuales y un precio de entrada elevado lo dejan fuera del alcance de los equipos pequeños. Sin pruebas de disponibilidad para Julian ni latencia publicada, ambas cosas hay que medirlas en un piloto.

Lindy: un constructor de agentes de IA generalista que también atiende llamadas

Página de inicio de Lindy con el titular "Hire Lindy, get it done" y un chat de equipo simulado en el que Lindy responde a una petición
Página de inicio de Lindy, capturada en octubre de 2026. Fuente: lindy.ai.

Lindy obtiene 4 de 8. Escribe los resultados de las llamadas en HubSpot y Salesforce de forma nativa, mantiene una página de estado pública y documenta la transferencia de llamadas, pero no un briefing para la persona, y no publica ninguna cifra de latencia ni SLA de disponibilidad que hayamos encontrado.

Datos de fiabilidad

  • Disponibilidad: Lindy mantiene una página de estado pública con historial de disponibilidad de 90 días. No encontramos ningún SLA publicado.
  • Latencia (según el proveedor): No publicada como cifra. La página de telefonía de Lindy dice que responde 1,1 segundos más rápido que la competencia, sin una referencia de base.
  • Transferencia en directo: la documentación de Lindy describe una habilidad Transfer Call que dirige las llamadas a personas o departamentos (documentación). No encontramos documentación de una transferencia asistida que informe a la persona.
  • Escritura en el CRM: acciones nativas de HubSpot como Update Contact y Batch Create or Update Contact (Lindy), además de actualizaciones de contactos en Salesforce.

Ideal para: equipos pequeños que ya usan agentes de Lindy para email, agenda e investigación y quieren la cualificación telefónica en la misma herramienta.

Precios publicados: plan Team desde 29,99 $ por usuario al mes por 3.000 créditos, Enterprise personalizado; consulta la página de precios de Lindy para ver los límites actuales de llamadas telefónicas.

Limitaciones: Lindy es un constructor de agentes generalista, así que las llamadas telefónicas son un canal más entre muchos. Sin una transferencia asistida documentada, los leads calientes pueden llegar a un comercial sin contexto.

Cómo puntuamos cada agente de voz con IA

Cada proveedor obtuvo de 0 a 2 puntos en cuatro criterios, hasta un máximo de 8. Cada puntuación está respaldada por una página del propio sitio del proveedor, su documentación, su página de estado o su centro de confianza, consultada en octubre de 2026. No usamos sitios de reseñas, blogs de analistas ni respuestas de IA como fuentes, y no hicimos llamadas de prueba, así que nada de lo que aparece aquí se describe como probado.

  • Disponibilidad: 2 puntos por una página de estado pública más un compromiso de disponibilidad publicado, 1 punto por una de las dos cosas, 0 por ninguna.
  • Latencia: 2 puntos por un tiempo de respuesta publicado (desde el momento en que el interlocutor deja de hablar hasta el momento en que el agente empieza) con un método indicado, 1 punto por una cifra sin método, 0 si no se publica nada. Todas las cifras de latencia son las declaradas por el proveedor.
  • Transferencia en directo: 2 puntos por una transferencia asistida documentada que pasa un resumen o contexto a la persona, 1 punto solo por transferencia en frío, 0 si no hay transferencia documentada.
  • Escritura en el CRM: 2 puntos por una integración nativa con HubSpot o Salesforce que escribe los resultados en el CRM, 1 punto solo por una vía mediante webhook o tipo Zapier, 0 si no hay ninguna vía documentada.

Cuando un proveedor no publica nada sobre un criterio, obtiene 0 y la tabla indica "No publicada". Los empates se ordenan alfabéticamente.

Elegimos estos cuatro criterios porque cada uno corresponde a una forma en que falla una llamada de cualificación. La caída del servicio significa que el lead nunca llega a nadie. Una respuesta lenta hace que el interlocutor hable por encima del agente o cuelgue.

Una transferencia sin contexto obliga al comercial a repetir todas las preguntas. Sin escritura en el CRM, un lead cualificado se queda en una grabación hasta que alguien tiene tiempo de escucharla. La calidad de la voz, la cobertura de idiomas y el precio también importan, pero se tratan en las reseñas en lugar de puntuarse, porque dependen más de tu caso de uso que de la plataforma.

Mapa de calor de los puntos de fiabilidad por criterio de nueve agentes de voz con IA. Totales sobre 8: Retell AI 8, Bland AI 7, Synthflow 7, Regal 6, Thoughtly 6, Vapi 6, ElevenLabs Agents 5, 11x 4, Lindy 4. La latencia es donde se pierden más puntos: tres proveedores publican una cifra sin método y cinco no publican ninguna
Puntos por criterio de la tabla de puntuación anterior. Fuente: sitio, documentación, página de estado o centro de confianza de cada proveedor, revisados en octubre de 2026. La latencia es la declarada por el proveedor. Gráfico de Retell AI.

Preguntas frecuentes

¿Dónde puedo encontrar agentes de voz con IA fiables para la cualificación de leads?

Retell AI, Bland AI y Synthflow son los agentes de voz con IA más fiables para la cualificación de leads según lo que publican sobre disponibilidad, latencia, transferencia en directo y escritura en el CRM. Retell AI obtiene 8 de 8 en esa rúbrica, y Bland AI y Synthflow obtienen 7. Les siguen Regal, Thoughtly y Vapi con 6, ElevenLabs Agents con 5, y 11x y Lindy con 4, sobre todo porque publican menos pruebas sobre latencia y disponibilidad.

¿Qué hace que un agente de voz con IA sea fiable para la cualificación de leads?

Un agente de cualificación fiable se mantiene disponible, responde sin pausas largas, pasa los leads calientes a una persona con contexto y escribe el resultado en tu CRM. Antes de firmar, comprueba que haya una página de estado pública con historial de incidencias, una cifra de latencia con un método indicado, una transferencia asistida documentada y una integración nativa con el CRM.

¿Qué plataformas de cualificación de leads escriben los resultados en HubSpot o Salesforce?

Retell AI, Bland AI, Regal, Synthflow, ElevenLabs Agents, 11x, Thoughtly y Lindy documentan conexiones nativas con HubSpot o Salesforce. Vapi tiene una herramienta nativa de GoHighLevel, pero accede a HubSpot y Salesforce a través de Make, n8n o herramientas de webhook personalizadas.

¿Puede un agente de voz con IA transferir un lead cualificado a un comercial en mitad de la llamada?

Sí. Ocho de las nueve plataformas de esta lista documentan una transferencia asistida, en la que la IA informa a la persona antes de conectar al interlocutor; Lindy documenta una transferencia sin briefing. Los detalles varían: algunas leen un resumen generado, otras reproducen un mensaje fijo, y ElevenLabs solo admite el mensaje asistido en números conectados mediante su integración nativa con Twilio.

¿Con qué rapidez debe responder un agente de voz con IA en una llamada de cualificación?

Apunta a menos de un segundo desde el momento en que el interlocutor deja de hablar hasta el momento en que el agente empieza. La documentación de Retell recomienda mantener la latencia estimada de un agente por debajo de 1,5 segundos y considera alta una mediana superior a 2,5 segundos en llamadas reales. Pregunta a cada proveedor cómo mide la latencia, porque las cifras publicadas usan puntos de inicio y fin distintos.

¿Los agentes de voz con IA para la cualificación de leads funcionan tanto en llamadas entrantes como en rellamadas?

Sí. Todas las plataformas de esta lista gestionan llamadas entrantes, y la mayoría también puede hacer la rellamada unos segundos después de que se envíe un formulario web. Para la cualificación de llamadas entrantes, comprueba que el agente pueda usar tu número de teléfono actual y que el destino de la transferencia sea la cola desde la que ya trabajan tus comerciales, para que un interlocutor cualificado nunca acabe en una línea que nadie atiende.

¿Cuánto cuestan los proveedores de cualificación de leads con IA?

Los precios por minuto publicados en esta lista van desde 0,07 $ por minuto (Retell AI, tarifa inicial) hasta 0,14 $ por minuto (plan gratuito Start de Bland AI). ElevenLabs Agents cobra 0,08 $ por minuto y la calculadora de Vapi muestra de 0,082 $ a 0,129 $ por minuto. 11x cobra Julian para voz desde 5.333 $ al mes, con facturación anual. Los contratos enterprise de Synthflow empiezan en 30.000 $ al año y el plan Team de Lindy en 29,99 $ por usuario al mes, mientras que Thoughtly y Regal no publican precios.

Calculadora de ROI
Estima tu ROI al automatizar las llamadas

Descubre cuánto podría ahorrar tu empresa al pasar a agentes de voz impulsados por IA.

¡Listo! 
Tu envío se ha mandado a tu correo electrónico
¡Vaya! Algo salió mal al enviar el formulario.
   1
   8
20
¡Vaya! Algo salió mal al enviar el formulario.

Resultado del ROI

2,000

Total Human Agent Cost

$5,000
/month

AI Agent Cost

$3,000
/month

Estimated Savings

$2,000
/month
Demo en Directo
Prueba Nuestra Demo en Directo

Un número de teléfono de demostración de Retell Clinic Office

¡Gracias! ¡Tu envío ha sido recibido!
¡Vaya! Algo salió mal al enviar el formulario.

What results look like with Retell AI

Los San Antonio Spurs transformaron la gestión de pagos de los abonos de temporada para mejorar la experiencia de sus aficionados
Read the case study
504.7×
retorno de la inversión
13.90%
de las llamadas terminaron en un acuerdo de pago
Cómo CETDIGIT usa Retell para integrar la IA de voz en flujos de trabajo de CRM complejos
Read the case study
~97.000
llamadas de voz (94.000 salientes)
~53.500
minutos de voz

Estimate your monthly voice AI cost

$  0.11
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Estimated monthly cost
$1,408
12,800 conversation minutes

Revoluciona tu operación de llamadas con Retell