Blogs
/
Die besten KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung 2026, nach Zuverlässigkeit bewertet

Die besten KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung 2026, nach Zuverlässigkeit bewertet

Retell
AI Voice Agent Platform
Published 
15
 min read
Die besten KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung 2026, nach Zuverlässigkeit bewertet
About this article
Retell AI publishes this article about its own recognition. The award placements and the reviews quoted below come from G2’s 2026 Best Software Awards, which G2 bases on verified user reviews. See how G2 picks winners.
ZURÜCK ZU DEN BLOGS
See Retell AI in action
Start free
Nach oben

Die zuverlässigsten KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung – ausschließlich danach bewertet, was jeder Anbieter selbst veröffentlicht – sind die Retell AI (8 von 8 Punkten), gefolgt von Bland AI und Synthflow (je 7 von 8).

Wir haben neun Plattformen nach vier Kriterien bewertet, die darüber entscheiden, ob ein Qualifizierungsanruf mit einem echten Lead in der Leitung funktioniert: Verfügbarkeit, Antwortlatenz, Live-Weiterleitung an einen Menschen und CRM-Rückschreibung. Die Retell AI veröffentlicht diese Liste. Retell wird nach demselben Bewertungsschema und denselben Quellenregeln bewertet wie jeder andere Anbieter, und die Tabelle würde jedes Kriterium zeigen, bei dem sie schlechter abschneidet.

Wie schneiden die führenden KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung bei der Zuverlässigkeit ab?

Die Retell AI ist die einzige Plattform in dieser Gruppe, die bei allen vier Kriterien die volle Punktzahl erreicht. Acht der neun Anbieter dokumentieren eine betreute Weiterleitung an einen Menschen, daher unterscheidet die Live-Weiterleitung sie kaum. Die Unterschiede zeigen sich bei Verfügbarkeitszusagen, veröffentlichter Latenz und der Frage, ob Qualifizierungsergebnisse ohne Middleware im CRM landen.

AnbieterVerfügbarkeitLatenz (laut Anbieter)Live-WeiterleitungCRM-RückschreibungGesamtIdeal für
Retell AI2: Statusseite und Verfügbarkeitsgarantie von >99,9 %2: ab 600 ms, Messmethode veröffentlicht2: betreute Weiterleitung mit Übergabenachricht2: native Rückschreibung in HubSpot-Felder8Inbound- und Rückruf-Qualifizierung, die Ergebnisse direkt in HubSpot schreibt
Bland AI2: Statusseite und Verfügbarkeits-SLA von 99,99 % (Enterprise)1: ab 300 ms, keine Methode2: betreute Weiterleitung mit Briefing des Mitarbeiters2: native Salesforce- und HubSpot-Tools7Programme mit hohem Volumen, die dedizierte Infrastruktur wünschen
Synthflow2: Statusseite und Angabe von 99,99 % Verfügbarkeit1: unter 500 ms, keine Methode2: betreute Weiterleitung mit KI-Zusammenfassung2: native Salesforce-Anbindung mit Schreibaktionen7Teams, die einen No-Code-Builder mit Salesforce-App wünschen
Regal2: Statusseite und Angabe von 99,9 % Verfügbarkeit0: Nicht veröffentlicht2: betreute Weiterleitung mit Zusammenfassung2: native Rückschreibung in Salesforce-Felder; HubSpot-Sync6Contact Center mit menschlichen Vertriebsteams in einer CCaaS-Lösung
Thoughtly2: Statusseite und Verfügbarkeits-SLA von 99,9 % (Scale-Plan)0: Nicht veröffentlicht2: betreute Weiterleitung mit vorab erstellter Zusammenfassung2: native HubSpot- und Salesforce-Anbindung6Inbound-Lead-Nachverfolgung per Telefon, SMS und E-Mail
Vapi2: Statusseite und 99,9 % Verfügbarkeit für Enterprise-Kunden1: durchschnittlich unter 500 ms, keine Methode2: betreute Weiterleitung mit Zusammenfassung1: kein natives HubSpot- oder Salesforce-Tool; Make, n8n oder Webhooks6Entwicklerteams, die ihren eigenen Stack zusammenstellen
ElevenLabs Agents1: Statusseite; SLA nur in individuellen Enterprise-Konditionen0: End-to-End nicht veröffentlicht2: Übergabenachricht an den Mitarbeiter (Twilio-Nummern)2: native HubSpot- und Salesforce-Anbindung5Teams, für die Sprachqualität an erster Stelle steht
11x0: Statusseite deckt nur Alice ab; kein SLA veröffentlicht0: Nicht veröffentlicht2: Live-Weiterleitung mit vollständigem Kontext2: native Salesforce-, HubSpot- und Pipedrive-Anbindung4B2B-Umsatzteams, die einen verwalteten KI-Telefonagenten für Inbound-Leads wünschen
Lindy1: Statusseite, kein SLA0: Nicht veröffentlicht1: Weiterleitung dokumentiert, kein Briefing2: native Aktualisierung von HubSpot- und Salesforce-Datensätzen4Kleine Teams, die Lindy-Agenten bereits für E-Mail und Terminplanung nutzen

Was bedeutet Lead-Qualifizierung durch KI-Sprachagenten?

Lead-Qualifizierung durch einen KI-Sprachagenten bedeutet, dass ein Sprachagent einen Lead, der bereits Interesse signalisiert hat, anruft oder seinen Anruf entgegennimmt, die Qualifizierungsfragen stellt, die auch Ihr Vertriebsteam stellen würde, und über den nächsten Schritt entscheidet.

Ein heißer Lead geht an einen menschlichen Vertriebsmitarbeiter – idealerweise noch während des Anrufs und mit Kontext. Ein Lead, der noch nicht bereit ist, wird mit Begründung erfasst. In beiden Fällen landen die Antworten im CRM, sodass niemand eine Aufzeichnung anhören muss, um herauszufinden, was passiert ist.

Das unterscheidet sich von der Outbound-Leadgenerierung, bei der es darum geht, neue Interessenten zu finden und zu erreichen. Die Qualifizierung beginnt, wenn der Lead bereits existiert: eingehende Anrufe, Rückrufe nach Formularanfragen und Nachfassaktionen bei Leads, die sich nicht mehr gemeldet haben. Deshalb ist Zuverlässigkeit hier wichtiger als Reichweite. Ein abgebrochener Anruf oder eine langsame Antwort kostet Sie einen Lead, für dessen Gewinnung Sie bereits bezahlt haben.

Ablaufdiagramm eines Qualifizierungsanrufs: Der Lead ruft an oder erhält einen Rückruf (Verfügbarkeit), der Agent stellt die Qualifizierungsfragen (Latenz), ein heißer Lead wird per betreuter Weiterleitung mit Kontext an einen Vertriebsmitarbeiter übergeben (Live-Weiterleitung) oder ein noch nicht bereiter Lead wird mit Begründung erfasst, und die Antworten sowie das Ergebnis werden ins CRM geschrieben (CRM-Rückschreibung)
So lassen sich die vier Bewertungskriterien einem Qualifizierungsanruf zuordnen. Diagramm von Retell AI, Oktober 2026.

Retell AI: die einzige Plattform hier mit voller Punktzahl bei allen vier Kriterien

Startseite von Retell AI mit der Überschrift "Meet your AI call center from the future" und Kundenlogos, darunter CVS Health, Anker, Motorola und Lenovo
Startseite von Retell AI, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: retellai.com.

Die Retell AI erreicht 8 von 8 Punkten, weil sie jedes Kriterium auf ihrer eigenen Website dokumentiert – einschließlich der Art, wie sie die Latenz misst. Sie ist für Teams gebaut, bei denen der Qualifizierungsanruf bei jedem Anruf funktionieren muss, nicht nur in einer Demo.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Retell betreibt eine öffentliche Statusseite, und die Zuverlässigkeitsdoku nennt eine Verfügbarkeitsgarantie von >99,9 % sowie selbst gehostete Modelle, um Abhängigkeiten von Drittanbietern zu reduzieren.
  • Latenz (laut Anbieter): Laut der Doku von Retell liegt die Latenz bei nur 600 ms, gemessen vom Moment, in dem der Anrufer aufhört zu sprechen, bis zu dem Moment, in dem der Agent zu antworten beginnt (Doku). Für jeden Anruf werden P50- bis P99-Latenzwerte im Dashboard und über die Get Call API ausgegeben (Doku).
  • Live-Weiterleitung: Das Transfer-Call-Tool bietet unbetreute Weiterleitung, betreute Weiterleitung mit einer Übergabenachricht, die den nächsten Mitarbeiter informiert, sowie eine Erkennung menschlicher Gesprächspartner vor dem Verbinden (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: Die native HubSpot-Integration ordnet nach jedem Anruf die extrahierten Post-Call-Felder den Kontakteigenschaften zu und protokolliert den Anruf in der Kontakt-Timeline; Agenten können Kontakte und Deals auch während des Anrufs aktualisieren (Doku).

Ideal für: Inbound- und Rückruf-Qualifizierung, bei der heiße Leads mit Kontext bei einem Vertriebsmitarbeiter ankommen und jede Antwort ohne Middleware in HubSpot landen muss. Ein typisches Setup ruft einen Lead Sekunden nach dem Absenden eines Formulars über einen HubSpot-Workflow an, stellt die Qualifizierungsfragen, leitet einen heißen Lead per betreuter Weiterleitung mit gesprochenem Briefing an den diensthabenden Vertriebsmitarbeiter weiter und schreibt Budget, Zeitrahmen und Ergebnis in die Kontakteigenschaften.

Veröffentlichte Preise: ab 0,07 $ pro Minute.

Einschränkungen: Das Transfer-Call-Tool funktioniert nur bei Telefonanrufen, nicht bei Webanrufen. Die native Rückschreibung in Salesforce-Felder ist auf den geprüften Seiten nicht so ausführlich dokumentiert wie bei HubSpot, daher sollten Salesforce-Teams ihre genauen Felder vorab prüfen.

Anders als geskriptete Bots und kontrollierte Demos, die nur im Idealfall funktionieren, ist Retell auf wiederholbare Zuverlässigkeit im Produktivbetrieb ausgelegt: Die schwierigsten Momente eines Anrufs, etwa eine Unterbrechung oder eine Übergabe, müssen immer wieder funktionieren. Führen Sie einen Pilotversuch mit Ihren eigenen Lead-Anrufen durch und prüfen Sie die Latenz- und Weiterleitungsergebnisse pro Anruf im Dashboard.

Bland AI: dedizierte Infrastruktur, ein veröffentlichtes Verfügbarkeits-SLA und eine angegebene Latenz

Startseite von Bland AI mit der Überschrift "Voice AI for the calls that can't go wrong" und einer Sprachdemo "Ask anything"
Startseite von Bland AI, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: bland.ai.

Bland AI erreicht 7 von 8 Punkten. Der Anbieter veröffentlicht eine starke Verfügbarkeitszusage, dokumentiert betreute Weiterleitung und native CRM-Tools und nennt einen Latenzwert, allerdings ohne Messmethode.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Die Preisseite von Bland nennt ein Verfügbarkeits-SLA von 99,99 % im Enterprise-Plan, und Bland veröffentlicht Störungen und Postmortems auf der Statusseite unter status.bland.ai.
  • Latenz (laut Anbieter): ab 300 ms pro Antwort laut dem Blog von Bland (Quelle), ohne Messmethode.
  • Live-Weiterleitung: Die betreute Weiterleitung startet einen zweiten Anruf, in dem die KI Ihren menschlichen Mitarbeiter über die Anrufdetails informiert, bevor der Kunde hinzugeschaltet wird (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: Mit der Salesforce-Integration von Bland können Anrufe Leads anlegen und Datensätze für Accounts, Kontakte, Leads, Opportunities und Aufgaben aktualisieren (Changelog), und die Tools-API listet auch HubSpot (Doku).

Ideal für: große Programme, die dedizierte Infrastruktur und Forward-Deployed Engineers für den Aufbau des Agenten wünschen. Da für den Latenzwert keine Messmethode angegeben ist, sollten Sie die Antwortzeit während eines Pilotversuchs selbst messen.

Veröffentlichte Preise: Der Start-Plan ist kostenlos mit einem Tarif von 0,14 $ pro Minute; kostenpflichtige Pläne (Build ab 299 $ pro Monat) senken den Minutenpreis (Abrechnungsdoku).

Einschränkungen: Das SLA von 99,99 % gilt für Enterprise, nicht für jeden Plan. Bland ist um seine API und Pathways herum aufgebaut, planen Sie also Entwicklungszeit ein.

Synthflow: No-Code-Builder mit nativen CRM-Apps

Startseite von Synthflow mit der Überschrift "Enterprise-Ready Voice AI Agents for Automated Phone Calls" und einer Angabe von 99,99 % Verfügbarkeit
Startseite von Synthflow, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: synthflow.ai.

Synthflow erreicht 7 von 8 Punkten. Der Anbieter betreibt eine öffentliche Statusseite mit Störungshistorie und dokumentiert Weiterleitung und CRM-Rückschreibung ausführlich; der Latenzwert stammt von einer Marketingseite ohne Methode.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Synthflow nennt 99,99 % Verfügbarkeit auf seiner Vergleichsseite und betreibt eine öffentliche Statusseite mit Störungshistorie unter status.synthflow.ai.
  • Latenz (laut Anbieter): unter 500 ms auf derselben Seite, ohne Methode.
  • Live-Weiterleitung: betreute Weiterleitung mit einer KI-generierten Gesprächszusammenfassung, Erkennung menschlicher Gesprächspartner vor dem Briefing und einem individuellen Zusammenfassungs-Prompt (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: eine Synthflow-Salesforce-App auf AppExchange sowie benutzerdefinierte Aktionen, die Salesforce-APIs – einschließlich Schreibvorgängen – direkt aus dem Agenten aufrufen (Doku). Die native HubSpot-Integration ruft Kontaktlisten für Anrufkampagnen ab, doch die Integrationsseite beschreibt kein Zurückschreiben von Anrufergebnissen in HubSpot.

Ideal für: Vertriebsteams, die ohne Code bauen möchten und bereits mit Salesforce arbeiten. Anrufe können über Salesforce Flows ausgelöst werden, und die betreute Weiterleitung kann den Anruf vorab ankündigen, sodass der Vertriebsmitarbeiter annimmt oder ablehnt, bevor der Lead verbunden wird.

Veröffentlichte Preise: Enterprise-Verträge beginnen bei 30.000 $ pro Jahr.

Einschränkungen: Die jährliche Mindestsumme von 30.000 $ schließt kleine Pilotprojekte aus, und HubSpot-Teams sollten prüfen, wie Anrufergebnisse zurückgeschrieben werden.

Regal: für Contact Center mit bestehenden menschlichen Vertriebsteams

Startseite von Regal mit der Überschrift "Built for CX leaders by CX leaders" und einer Telefonnummer, unter der man den KI-Agenten anrufen kann
Startseite von Regal, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: regal.ai.

Regal erreicht 6 von 8 Punkten. Der Anbieter betreibt eine öffentliche Statusseite, dokumentiert betreute Weiterleitung mit Zusammenfassung und schreibt Daten nativ in Salesforce-Felder zurück, veröffentlicht aber keinen Latenzwert, den wir finden konnten.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Regal nennt 99,9 % Verfügbarkeit auf seiner Enterprise-Seite und veröffentlicht eine Statusseite mit Benachrichtigungen per E-Mail, SMS und Slack (Hilfe-Center).
  • Latenz (laut Anbieter): Nicht veröffentlicht.
  • Live-Weiterleitung: Bei einer betreuten Weiterleitung hält der KI-Agent den Kontakt, liefert dem annehmenden Mitarbeiter eine kurze Zusammenfassung und trennt sich dann (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: Die Salesforce-Integration kann Felder in Salesforce-Profilen und Opportunities aktualisieren, wenn sich Attribute in Regal ändern (Salesforce-Doku). Die HubSpot-Integration synchronisiert Kontakte und protokolliert Anrufereignisse in der Aktivitäts-Timeline (Integrationsseite).

Ideal für: Vertriebs-Contact-Center, in denen KI-Agenten qualifizierte Leads an menschliche Vertriebsmitarbeiter übergeben, die auf derselben Plattform oder in einer CCaaS-Lösung arbeiten.

Veröffentlichte Preise: individuelle Preise.

Einschränkungen: Die Doku von Regal macht widersprüchliche Angaben dazu, ob die betreute Weiterleitung über SIP-Weiterleitungen hinaus funktioniert, prüfen Sie also, welchen Weg Ihr Setup nutzt. Bei HubSpot landen Anrufergebnisse in der Timeline statt in Kontaktfeldern.

Thoughtly: kanalübergreifende Lead-Nachverfolgung mit veröffentlichtem Verfügbarkeits-SLA

Startseite von Thoughtly mit der Überschrift "Everyone deserves a follow up" und einem Formular für Demo-Anfragen
Startseite von Thoughtly, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: thoughtly.com.

Thoughtly erreicht 6 von 8 Punkten. Die Plattform ist auf die Konversion eingehender Leads ausgerichtet, dokumentiert betreute Weiterleitung und CRM-Rückschreibung und veröffentlicht eine Statusseite sowie ein Verfügbarkeits-SLA von 99,9 %, aber keinen Latenzwert.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Thoughtly betreibt eine öffentliche Statusseite mit 90-tägiger Verfügbarkeitshistorie und nennt ein Verfügbarkeits-SLA von 99,9 % im Scale-Plan (Preisseite).
  • Latenz (laut Anbieter): Nicht veröffentlicht.
  • Live-Weiterleitung: Der Transfer-Knoten kann vorab eine Zusammenfassung erstellen, sodass der Vertriebsmitarbeiter Kontext für die Live-Übergabe erhält (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: native HubSpot- und Salesforce-Integrationen mit Aktionen, die während und nach Anrufen Datensätze anlegen und aktualisieren (Doku).

Ideal für: Teams, die möchten, dass ein Agent denselben Lead so lange anruft, per SMS und per E-Mail kontaktiert, bis er reagiert. Thoughtly ist auf Speed-to-Lead ausgelegt: Die Agenten rufen nach einer eingehenden Formularanfrage innerhalb von etwa einer Minute an, qualifizieren die Kaufabsicht und leiten entweder per betreuter Weiterleitung an einen Vertriebsmitarbeiter weiter oder buchen einen Termin.

Veröffentlichte Preise: Flex-, Scale- und Enterprise-Pläne mit unbegrenzten Gesprächsminuten; Preise sind auf der Preisseite von Thoughtly nicht angegeben.

Einschränkungen: Das SLA von 99,9 % gilt für den Scale-Plan, nicht für Flex, und da keine Latenz veröffentlicht ist, müssen Sie die Antwortzeit in einem Pilotversuch selbst messen.

Vapi: starke Weiterleitungsoptionen für Entwickler, schwächer beim CRM

Startseite von Vapi mit der Überschrift "Voice agents for builders" und einer Auswahl für Demo-Anrufe
Startseite von Vapi, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: vapi.ai.

Vapi erreicht 6 von 8 Punkten. Der Anbieter veröffentlicht einen Verfügbarkeitswert für Enterprise-Kunden, eine Statusseite und die größte Auswahl an Modi für die betreute Weiterleitung in dieser Liste, doch die Latenzangabe kommt ohne Methode, und wir haben keine native CRM-Rückschreibung gefunden.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Die Enterprise-Seite von Vapi nennt 99,9 % Verfügbarkeit für Enterprise-Kunden mit einem Enterprise-SLA, und die Doku verweist auf eine öffentliche Statusseite unter status.vapi.ai.
  • Latenz (laut Anbieter): durchschnittliche Latenz unter 500 ms laut der Enterprise-Seite. Es wird keine Messmethode angegeben.
  • Live-Weiterleitung: Zu den Modi der betreuten Weiterleitung gehört das Vorlesen einer generierten Gesprächszusammenfassung für das Ziel, bevor der Anrufer verbunden wird (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: Die integrierten Integrationstools von Vapi decken Make, n8n, GoHighLevel, Google Calendar und Google Sheets ab, aber nicht HubSpot oder Salesforce. Teams erreichen diese CRMs über Make, n8n oder eigene Webhook-Tools (Doku).

Ideal für: Entwicklerteams, die jedes Modell selbst auswählen und ihre eigene CRM-Logik anbinden möchten.

Veröffentlichte Preise: Der Preisrechner von Vapi zeigt je nach gewählten Komponenten 0,082 $ bis 0,129 $ pro Minute.

Einschränkungen: Die CRM-Rückschreibung ist ein Entwicklungsprojekt, keine Einstellung. Der Verfügbarkeitswert von 99,9 % gilt für Enterprise-Kunden.

ElevenLabs Agents: Sprachqualität zuerst, Zuverlässigkeitsnachweise an zweiter Stelle

Startseite von ElevenLabs mit der Überschrift "Bringing technology to life" und Produkt-Tabs für ElevenCreative, ElevenAgents und ElevenAPI
Startseite von ElevenLabs, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: elevenlabs.io.

ElevenLabs Agents erreicht 5 von 8 Punkten. Native CRM-Tools und eine Nachricht für die betreute Weiterleitung sind dokumentiert, doch die Plattform veröffentlicht weder eine End-to-End-Antwortlatenz noch ein Standard-SLA für die Verfügbarkeit.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: ElevenLabs betreibt eine öffentliche Statusseite unter status.elevenlabs.io mit separaten Komponenten für ElevenAgents. Ein SLA wird laut Preisseite nur im Rahmen individueller Enterprise-Konditionen angeboten.
  • Latenz (laut Anbieter): Auf den geprüften Seiten nicht als End-to-End-Wert (Anrufer hört auf zu sprechen bis Agent beginnt) veröffentlicht.
  • Live-Weiterleitung: Das Tool transfer_to_number liest dem menschlichen Mitarbeiter eine Nachricht vor, allerdings nur, wenn die Nummer über die native Twilio-Integration importiert wurde; SIP-Weiterleitungen unterstützen die Übergabenachricht nicht (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: native HubSpot-Integration, die CRM-Datensätze anlegt und aktualisiert (Doku), sowie eine Salesforce-Integration.

Ideal für: Teams, deren wichtigste Anforderung der Klang der Stimme ist. Mit den HubSpot-Tools kann ein Agent einen Anrufer per E-Mail-Adresse nachschlagen, frühere Interaktionen prüfen und den Datensatz während des Anrufs aktualisieren – das deckt den Kern eines Qualifizierungsablaufs ab.

Veröffentlichte Preise: 0,08 $ pro Minute in jedem Plan, von Free bis Business; Enterprise individuell (Preise).

Einschränkungen: Die HubSpot-Integration unterstützt nur in den USA gehostete HubSpot-Konten.

11x: ein verwalteter KI-Telefonagent mit tiefer CRM-Synchronisierung

Startseite von 11x mit der Überschrift "Voice, chat, email agents that drive revenue" vor einem Hintergrund mit Astronaut und Planet
Startseite von 11x, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: 11x.ai.

11x erreicht 4 von 8 Punkten. Der Telefonagent Julian dokumentiert die native CRM-Rückschreibung ausführlich sowie eine Live-Weiterleitung mit Kontext, doch die Statusseite deckt nur das Produkt Alice ab, und wir haben keinen Latenzwert gefunden.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Die öffentliche Statusseite von 11x deckt das Produkt Alice ab, nicht den Telefonagenten Julian, und ein SLA wird nur im Rahmen individueller Enterprise-Konditionen angeboten (Sicherheitsdoku).
  • Latenz (laut Anbieter): Nicht veröffentlicht.
  • Live-Weiterleitung: Wenn ein Interessent einen Menschen braucht, leitet Julian den Anruf live mit vollständigem Kontext weiter (Doku).
  • CRM-Rückschreibung: native Konnektoren für Salesforce, HubSpot und Pipedrive ohne Middleware, die Anrufstatus, Ergebnis, Transkript und Qualifizierungsergebnis in zugeordnete Felder schreiben (Doku).

Ideal für: B2B-Umsatzteams, die einen KI-Telefonagenten wünschen, der als verwaltete Arbeitskraft verkauft wird statt als Plattform zum Selbstbauen. Julian ruft nach Formularanfragen zurück, stellt die Fragen Ihres Qualifizierungs-Frameworks, bewertet den Lead und bucht entweder einen Termin im Kalender eines Vertriebsmitarbeiters oder leitet live weiter.

Veröffentlichte Preise: Julian für Sprache beginnt bei 5.333 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung (11x).

Einschränkungen: Jahresverträge und ein hoher Einstiegspreis machen das Angebot für kleine Teams unerreichbar. Da es keine Verfügbarkeitsnachweise für Julian und keine veröffentlichte Latenz gibt, müssen beide in einem Pilotversuch gemessen werden.

Lindy: ein allgemeiner KI-Agenten-Builder, der auch Anrufe annimmt

Startseite von Lindy mit der Überschrift "Hire Lindy, get it done" und einem beispielhaften Team-Chat, in dem Lindy eine Anfrage beantwortet
Startseite von Lindy, aufgenommen im Oktober 2026. Quelle: lindy.ai.

Lindy erreicht 4 von 8 Punkten. Die Plattform schreibt Anrufergebnisse nativ in HubSpot und Salesforce, betreibt eine öffentliche Statusseite und dokumentiert die Anrufweiterleitung, jedoch kein Briefing für den Menschen, und veröffentlicht weder einen Latenzwert noch ein Verfügbarkeits-SLA, das wir finden konnten.

Fakten zur Zuverlässigkeit

  • Verfügbarkeit: Lindy betreibt eine öffentliche Statusseite mit 90-tägiger Verfügbarkeitshistorie. Wir haben kein veröffentlichtes SLA gefunden.
  • Latenz (laut Anbieter): Nicht als Wert veröffentlicht. Die Telefonseite von Lindy gibt an, 1,1 Sekunden schneller zu antworten als die Konkurrenz, ohne Vergleichsbasis.
  • Live-Weiterleitung: Die Doku von Lindy beschreibt einen Transfer-Call-Skill, der Anrufe an Menschen oder Abteilungen weiterleitet (Doku). Wir haben keine Dokumentation einer betreuten Weiterleitung mit Briefing des Menschen gefunden.
  • CRM-Rückschreibung: native HubSpot-Aktionen, darunter Update Contact und Batch Create or Update Contact (Lindy), sowie Aktualisierungen von Salesforce-Kontakten.

Ideal für: kleine Teams, die Lindy-Agenten bereits für E-Mail, Terminplanung und Recherche nutzen und die telefonische Qualifizierung im selben Tool möchten.

Veröffentlichte Preise: Team-Plan ab 29,99 $ pro Nutzer und Monat für 3.000 Credits, Enterprise individuell; aktuelle Limits für Telefonanrufe finden Sie auf der Preisseite von Lindy.

Einschränkungen: Lindy ist ein allgemeiner Agenten-Builder, Telefonanrufe sind also ein Kanal unter vielen. Ohne dokumentierte betreute Weiterleitung können heiße Leads ohne Kontext bei einem Vertriebsmitarbeiter ankommen.

So haben wir die KI-Sprachagenten bewertet

Jeder Anbieter erhielt 0 bis 2 Punkte für vier Kriterien, maximal also 8 Punkte. Jede Bewertung stützt sich auf eine Seite der Website, der Doku, der Statusseite oder des Trust Centers des jeweiligen Anbieters, gelesen im Oktober 2026. Wir haben weder Bewertungsportale, Analysten-Blogs noch KI-Antworten als Quellen genutzt und keine Testanrufe durchgeführt, daher wird hier nichts als getestet beschrieben.

  • Verfügbarkeit: 2 Punkte für eine öffentliche Statusseite plus eine veröffentlichte Verfügbarkeitszusage, 1 Punkt für eines von beiden, 0 für keines.
  • Latenz: 2 Punkte für eine veröffentlichte Antwortzeit (vom Moment, in dem der Anrufer aufhört zu sprechen, bis zu dem Moment, in dem der Agent beginnt) mit angegebener Methode, 1 Punkt für einen Wert ohne Methode, 0, wenn nichts veröffentlicht ist. Alle Latenzwerte sind Angaben der Anbieter.
  • Live-Weiterleitung: 2 Punkte für eine dokumentierte betreute Weiterleitung, die eine Zusammenfassung oder Kontext an den Menschen übergibt, 1 Punkt nur für unbetreute Weiterleitung, 0 für keine dokumentierte Weiterleitung.
  • CRM-Rückschreibung: 2 Punkte für eine native HubSpot- oder Salesforce-Integration, die Ergebnisse ins CRM schreibt, 1 Punkt nur für einen Weg über Webhooks oder Zapier-ähnliche Tools, 0 für keinen dokumentierten Weg.

Wenn ein Anbieter zu einem Kriterium nichts veröffentlicht, erhält er 0 Punkte, und in der Tabelle steht "Nicht veröffentlicht". Bei Gleichstand erfolgt die Auflistung alphabetisch.

Wir haben diese vier Kriterien gewählt, weil jedes für eine Art steht, wie ein Qualifizierungsanruf scheitern kann. Ausfallzeiten bedeuten, dass der Lead niemanden erreicht. Eine langsame Antwort führt dazu, dass der Anrufer dem Agenten ins Wort fällt oder auflegt.

Eine Weiterleitung ohne Kontext zwingt den Vertriebsmitarbeiter, jede Frage erneut zu stellen. Fehlende CRM-Rückschreibung bedeutet, dass ein qualifizierter Lead in einer Aufzeichnung liegt, bis jemand Zeit hat, sie anzuhören. Sprachqualität, Sprachabdeckung und Preis sind ebenfalls wichtig, werden aber in den Einzelbewertungen behandelt statt gepunktet, weil sie stärker von Ihrem Anwendungsfall als von der Plattform abhängen.

Heatmap der Zuverlässigkeitspunkte pro Kriterium für neun KI-Sprachagenten. Gesamtpunkte von 8: Retell AI 8, Bland AI 7, Synthflow 7, Regal 6, Thoughtly 6, Vapi 6, ElevenLabs Agents 5, 11x 4, Lindy 4. Bei der Latenz gehen die meisten Punkte verloren: Drei Anbieter veröffentlichen einen Wert ohne Methode, fünf gar keinen
Punkte pro Kriterium aus der obigen Bewertungstabelle. Quelle: Website, Doku, Statusseite oder Trust Center des jeweiligen Anbieters, geprüft im Oktober 2026. Latenzwerte laut Anbieter. Diagramm von Retell AI.

Häufig gestellte Fragen

Wo finde ich zuverlässige KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung?

Retell AI, Bland AI und Synthflow sind die zuverlässigsten KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung, gemessen an dem, was sie zu Verfügbarkeit, Latenz, Live-Weiterleitung und CRM-Rückschreibung veröffentlichen. Die Retell AI erreicht in diesem Bewertungsschema 8 von 8 Punkten, Bland AI und Synthflow kommen auf 7. Regal, Thoughtly und Vapi folgen mit 6, ElevenLabs Agents mit 5 sowie 11x und Lindy mit 4 Punkten – vor allem, weil sie weniger Nachweise zu Latenz und Verfügbarkeit veröffentlichen.

Was macht einen KI-Sprachagenten für die Lead-Qualifizierung zuverlässig?

Ein zuverlässiger Qualifizierungsagent ist stets verfügbar, antwortet ohne lange Pausen, übergibt heiße Leads mit Kontext an einen Menschen und schreibt das Ergebnis in Ihr CRM. Achten Sie vor Vertragsabschluss auf eine öffentliche Statusseite mit Störungshistorie, einen Latenzwert mit angegebener Methode, eine dokumentierte betreute Weiterleitung und eine native CRM-Integration.

Welche Plattformen für Lead-Qualifizierung schreiben Ergebnisse in HubSpot oder Salesforce?

Retell AI, Bland AI, Regal, Synthflow, ElevenLabs Agents, 11x, Thoughtly und Lindy dokumentieren alle native Anbindungen an HubSpot oder Salesforce. Vapi bietet ein natives GoHighLevel-Tool, erreicht HubSpot und Salesforce aber nur über Make, n8n oder benutzerdefinierte Webhook-Tools.

Kann ein KI-Sprachagent einen qualifizierten Lead während des Anrufs an einen menschlichen Vertriebsmitarbeiter weiterleiten?

Ja. Acht der neun Plattformen in dieser Liste dokumentieren eine betreute Weiterleitung, bei der die KI den Menschen informiert, bevor der Anrufer verbunden wird; Lindy dokumentiert eine Weiterleitung ohne Briefing. Die Details unterscheiden sich: Manche lesen eine generierte Zusammenfassung vor, manche spielen eine feste Nachricht ab, und ElevenLabs unterstützt die Übergabenachricht nur bei Nummern, die über die native Twilio-Integration verbunden sind.

Wie schnell sollte ein KI-Sprachagent bei einem Qualifizierungsanruf antworten?

Streben Sie weniger als eine Sekunde an – vom Moment, in dem der Anrufer aufhört zu sprechen, bis zu dem Moment, in dem der Agent beginnt. Die Doku von Retell empfiehlt, die geschätzte Latenz eines Agenten unter 1,5 Sekunden zu halten, und stuft einen Median über 2,5 Sekunden bei echten Anrufen als hoch ein. Fragen Sie jeden Anbieter, wie er die Latenz misst, denn veröffentlichte Werte verwenden unterschiedliche Start- und Endpunkte.

Funktionieren KI-Sprachagenten für Lead-Qualifizierung sowohl bei eingehenden Anrufen als auch bei Rückrufen?

Ja. Jede Plattform in dieser Liste verarbeitet eingehende Anrufe, und die meisten können auch wenige Sekunden nach dem Absenden eines Webformulars zurückrufen. Prüfen Sie für die Inbound-Qualifizierung, ob der Agent Ihre bestehende Telefonnummer nutzen kann und ob das Weiterleitungsziel die Warteschlange ist, mit der Ihre Vertriebsmitarbeiter bereits arbeiten – damit ein qualifizierter Anrufer nie an eine Leitung weitergeleitet wird, die niemand annimmt.

Was kosten Anbieter für KI-gestützte Lead-Qualifizierung?

Die veröffentlichten Minutenpreise in dieser Liste reichen von 0,07 $ pro Minute (Retell AI, Einstiegspreis) bis 0,14 $ pro Minute (kostenloser Start-Plan von Bland AI). ElevenLabs Agents berechnet 0,08 $ pro Minute, und der Rechner von Vapi zeigt 0,082 $ bis 0,129 $ pro Minute. 11x bietet Julian für Sprache ab 5.333 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung an. Die Enterprise-Verträge von Synthflow beginnen bei 30.000 $ pro Jahr und der Team-Plan von Lindy bei 29,99 $ pro Nutzer und Monat, während Thoughtly und Regal keine Preise angeben.

ROI-Rechner
Schätzen Sie Ihren ROI durch die Automatisierung von Anrufen

Sehen Sie, wie viel Ihr Unternehmen durch den Wechsel zu KI-gestützten Sprachagenten sparen könnte.

Fertig! 
Ihre Anfrage wurde an Ihre E-Mail-Adresse gesendet
Hoppla! Beim Absenden des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.
   1
   8
20
Hoppla! Beim Absenden des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.

ROI-Ergebnis

2,000

Total Human Agent Cost

$5,000
/month

AI Agent Cost

$3,000
/month

Estimated Savings

$2,000
/month
Live-Demo
Unsere Live-Demo ausprobieren

Eine Demo-Telefonnummer von Retell Clinic Office

Vielen Dank! Ihre Anfrage wurde erfolgreich übermittelt!
Ups! Beim Absenden des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.

What results look like with Retell AI

Wie die San Antonio Spurs Dauerkarten-Transaktionen für ein besseres Fan-Erlebnis transformiert haben
Read the case study
504.7×
Return on Investment (ROI)
13.90%
der Anrufe endeten mit einer Zahlungsvereinbarung
Wie CETDIGIT mit Retell Sprach-KI in komplexe CRM-Workflows bringt
Read the case study
~97.000
Sprachanrufe (94.000 ausgehend)
~53.500
Sprachminuten

Estimate your monthly voice AI cost

$  0.11
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Estimated monthly cost
$1,408
12,800 conversation minutes

Revolutionieren Sie Ihren Anrufbetrieb mit Retell